aredje distro agenda AREDJE agendarb Belgique agendarb ailleurs

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Dimanche 26 février - BRUXELLES (be) - Sterput

une collaboration Okraïna / Attila Tralala :

L'Oeillère

www.loeillere.com/

Rev Galen solo (Gilles Poizat chante Rev Galen)

http://gillespoizat.free.fr/revgalen-solo.html

participation 3-5€

ouverture des portes 18:00

couvre-feu 22:00

Sterput : Rue du Pont-Neuf, 4


Dimanche 26 février - MONS (be) - Le Coin aux Étoiles

Sundaze Evening

The Audacity (Usa , pop punk pop rock)

19h - 6€

Le Coin aux Étoiles : Rue Notre Dame 79


Mardi 28 février - LIEGE (be) - La Zone

Old Youth Asso présente

Gram - Punk HxC Diy (Munich, Allemagne), https://gramhardcore.bandcamp.com/

Nightrider - Molignardcore (Province de Namur), https://nightridermolignardcore.bandcamp.com/releases

HaÏxKick - Grindcore de Bruxelles (tout nouveau groupe, avec des ex Division Chaos)

4 €, 20h

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Mercredi 1 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Devil'S Harvest 2017 Tour

Belzebong (Pol)

Sonic Wolves (It)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 1 mars - GENT (be) - Kinky Star

Gram (hc-punk, Munich)

In Haste (hc-punk, Gent)

20h, entrée gratuite

Kinky Star : Vlasmarkt 9


Vendredi 3 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Guerilla Poubelle www.guerilla-asso.com Punk rock - Fr

Charly Fiasco www.cahrlyfiasco.com Punk rock - Fr

Intenable Punk rock - Fr

Struggling For Reason www.strugglingforreason.com Punk rock - Be

Portes: 19h - Concert: 20h

Paf: 6€ en prévente - 10€ le soir même

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 3 mars - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Poetry night: Andy Moore & Anne James Chaton

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 4 mars - BRUXELLES (be) - La Cave

Fête de l'Oumas Iii

Hey cette année Oumas, fête son annif le Samedi 4 Mars à la cave .

Grosse fiesta en vue :)

Concerts (20h30):

Balto Parranda (ska punk gypsy, Fr).

The Skalogg's (Ska punk, Lille).

Super Herisson (Ska, Be).

LA MARMITE (Electro punk, Be)

After :

Dj Mitch (Genève, Swing / Rhythm 'n' Blues / Calypso / Ska / Reggae / Cumbia...).

Fieu Soundsystem

Flying Platane Soundsystem (skank'n'roll)

Paf : 5€

La Cave : 44 rue d'Artois


Samedi 4 mars - BRUXELLES (be) - Bokal Royal

RENÉ BINAMÉ

Bokal Royal : 123 rue Royale


Samedi 4 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Stellar Swamp Festival

The Lucid Dream (Uk)

Giöbia (It)

Fred Alstadt

Jp De Gheest

Hypochristmutreefuzz

Moaning Cities

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 6 mars - NAMUR (be) - Le Temple

Skarbone 14 (ska rock festif) www.skarbone14.be

Overweight (ska punk)

20h30 - Prix libre

Le Temple : rue de Bruxelles 50


Mardi 7 mars - LIEGE (be) - La Zone

20h

Nick Oliveri

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Mercredi 8 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Svart Crown (Fr)

Regarde Les Hommes Tomber (Fr)

Lethvm

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 10 mars - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Chez Zelle

Eristic Fest #8

Krakenizer

Silence Breakers

LA MARMITE

Portes à 20h

Prix libre (7€ conseillés)

Chez Zelle : Voie des Hennuyers (à coté de la gare) 010/45 54 35


Vendredi 10 mars - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Mountain bike

Why the eye

Phoenician drive

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 11 mars - LIEGE (be) - Kré-action

LA MARMITE

Werly

RENÉ BINAMÉ

Mangouste

Tables de presse

Kré-action : 10 rue de Droixhe


Dimanche 12 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Spidergawd (Nor)

Woodland (Nor)

Taïfun

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 15 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Cherubs (Us)

Cani Sciorri (It)

Anaconda

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 16 mars - GENT (be) - Café Molotov

Killbite (Bremen, Germany - crust / punk / metal) https://killbite.bandcamp.com/

Dzhumagaliev (grindcore Uk (met lid van Merciless Precision, Prisoner 639 and, CxBxFxIxHxFxL)

CxBxFxIxHxFxL (grindcore Uk)

20h, gratuit

Café Molotov : Voetweg 48


Vendredi 17 mars - BRUXELLES (be) - Barlok

Permon Balet Superstar

Koonda Holaa

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 17 mars - ANTWERPEN (be) - Antwerpen Music City

Capital Scum (Hageland hardcore legends!!)

Open Wounds (Amsterdam Hardcore Punk)

((ex-) members of Vitamin X, Civil Terror, Paranoid State, Adolf Butler, Heros & Zeros)

https://openxwounds.bandcamp.com/releases

www.facebook.com/openxwounds/?fref=ts

TravØLta (Heultje Powerviolence)

https://travoltakvlt.bandcamp.com/releases www.facebook.com/travoltaviolence/?fref=ts

Antwerpen Music City : Handelstraat 29


Vendredi 17 mars - CHARLEROI (be) - Rockerill

90's Carolo Team presente

90's Oldschool Carolo bands, friends & Dj, with

LES SLUGS

Ass Kickers

Da Snake Vibes

Ice Spliff

Bug Bear

The Leguman's

Overtake

Flesh

Tlss

Fool Around

Steacher : Angelo Bua (de Culture Rock)

Dj Daniel Son, Bernard Peur 90's set, Dj Electric Balroom et surprises

paf : 200 Fb (5 €), ouverture des portes à 18 h 30, concert dès 19 h 30

Rockerill : Rue de la Providence 136 6030 Marchienne


Vendredi 17 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sensational (Us)

Oddateee (Us)

Gabriel Hibert (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 22 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Die Selektion (De)

Monolithe Noir

? Sora ?

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 23 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

And Also The Trees (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 23 mars - ANTWERPEN (be) - Kid's Rythm'n Blues Kafee

Travolta

Acid Rain

Black Heroin (Gent)

20h, gratuit

Kid's Rythm'n Blues Kafee : Grote markt 50


Samedi 25 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Conan (Uk)

Downfall Of Gaia (De)

Hark (Uk)

High Fighter (De)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 29 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Hocico (Mex)

Shaârghot (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 30 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Terminal Cheesecake (Uk)

Blown Out (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 31 mars - NAMUR (be) - Belvédère

Les Descendants

Big Fat Lukum

LA MARMITE

Corbillard

20h - 7€ (prévente), 10 € sur place

Belvédère : 1 avenue Marie d’Artois


Dimanche 2 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Monarch! (Fr)

Birushanah (Jpn)

Angakok

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 13 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Reagan Youth (Us)

Immigrants

Hamok

19h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 14 avril - BRUXELLES (be) - Bokal Royal

Soirée Chaudière

la soirée queer du 123 pour les transpédégouines et leurs amies, qui a lieu (presque) tous les seconds vendredis du mois

Bokal Royal : 123 rue Royale


Samedi 15 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zu (It/Nor)

In Zaire (It)

Ze Zorgs

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 16 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Badaboum www.soundcloud.com/bisou-bisou/badaboum

Avenir https://avenir1.bandcamp.com/releases

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 16 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Gnod (Uk)

Thorax

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 18 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Qujaku (Jpn)

The Contact High (Uk)

Theeunforeseen

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 19 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Unearthly Trance (Us)

Suma (Swe)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 21 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Messer Chups (Rus)

The Poneymen

Mdme Spkr (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 21 avril - LENS (be) - Titan Club

LA MARMITE

Asile

Conmecontent

Stygmate

Titan Club


Samedi 22 avril - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Ex-Cult (Memphis)

Freddie and the Vangrails

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Mardi 25 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Farflung (Us)

The Cosmic Dead (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 27 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Porch (Us)

Sects Tape

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 28 avril - FONTAINE L'ÉVEQUE (be) - MCP Apache

RENÉ BINAMÉ

Speedözer

Captain Igloo

MCP Apache : avenue des Déportés 106


Samedi 29 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Operation Perte Totale

une performance noise, poétique et visuelle avec Mauro Pawlowski, Antoine Boute, Jean-Philippe De Gheest et Alexandra Crouwers

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 30 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Ex-Cult (Us)

Japans

Swizzle Stick

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 3 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

The Conformists (Us)

Self Evident (Us)

The Bronzed Chorus (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 2 juin - MELREUX (be) - Patatodrôme

Melrock Festival

3 jours, 2 Scènes, pas loin de 36 groupes

dès 18h

Jimmy's - Tribute de Green Day

Mg's - Cover

Insect Inside - Tribute de Nirvana

What About It - Tribute de Patti Smith

Arsène Lupunk Trio - cover de classiques punk et rock alternatif

Slaches - Tribute de The Clash

Panic - Tribute de Sex Pistols

Joy de Vivre - Tribute de Joy Division

Patatodrôme : rue de Ny 48


Samedi 3 juin - MELREUX (be) - Patatodrôme

Melrock Festival

3 jours, 2 Scènes, pas loin de 36 groupes

dès 14h

Virgin Sextape

Les nenfants perdus

Bored Nation

Full of Suedoises

LA MARMITE

Mad Farmers

Black Sheep

Mambassa B.B

Les Michels Galabris

Gluten Freaks

Vice Squad

Toxkapp

Funeral Dress

Banane Metalik

Patatodrôme : rue de Ny 48


Dimanche 4 juin - MELREUX (be) - Patatodrôme

Melrock Festival

3 jours, 2 Scènes, pas loin de 36 groupes

dès 14h

Les Marteus lait

Kawaya

Tiny Damned Souls

La Règle

Bugul Noz

Les Shadocks

Les Descendants

Trouz An Noz

Spat

Les Vaches Laitières

RENÉ BINAMÉ

Belgian Asociality

Inner Terrestrials

Les Sales Majestés

Patatodrôme : rue de Ny 48


ailleurs

Dimanche 26 février - GENEVE (ch) - Cave 12

- Order & Chaos Modular Synths Abrasive Noise Duo -

La Gueule Du Loup (Ch/France)

Cave 12 : rue de la prairie 4


Lundi 27 février - GENEVE (ch) - Cave 12

ÎLe DÉSerte # 21 – Mathieu Baillif

Cave 12 : rue de la prairie 4


Mardi 28 février - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Hybris (Black Metal Dijon)

Axis (Hardcore Orlando) https://axisfl.bandcamp.com

Of Feather And Bone (Grindcore Denver) https://offeatherandbone666.bandcamp.com

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Dimanche 12 mars - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Non Servium (Street punk antifa Madrid)

Talion (Oi punk antifa / Dijon)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 18 mars - SAULZOIR (NORD) (fr) - Le Local

RENÉ BINAMÉ

Les n'enfants perdus

20h, prix libre

Le Local : 4 rue Victor Hugo


Vendredi 7 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Los Tres Puntos (Ska punk Paris)

North East Ska Jazz Orchestra (Big band Old ska reggae Italie)

Dj Monkey Max

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 14 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Les Naufrages (Punk rock et chansons populaires)

The Mercenaries (Punk rock and reggae Paris)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Jeudi 13 avril -> Samedi 22 avril - FRANCE - ESPAGNE -

Tournée de Meinhof

13 avril - Paris - Cirque Electrique

14 avril - Toulouse - Pavillon Sauvage

15 avril- Zaragoza - Cso Kike Mur

16 avril - Vigo - Csoa A Quinta da Carmina

18 avril - Madrid - El Coko Kondenada

20 avril - Barcelona - La Jungla

21 avril - Saint-Amand-Roche-Savine - La Ferme

22 avril - Amiens - Accueil Froid

nouvel album Endless War


Dimanche 30 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Bishop Green (Street punk Vancouver)

Brigadir (Antifa street punk Russie)

Grabuge (Street punk nord)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 19 mai - PARIS (fr) - Le Cirque Électrique

Festival La Der Des Der Pawty 3

LA MARMITE (techno punk, Belgique)

Lise Cabaret (chanson acoust'hic, Paris)

Julie Colère (rock'n folk, Paris)

King'S Queer (electro-post-punk, nomades)

Stygmate (rock, Paris) Nouvel Album !!

RENÉ BINAMÉ (punk frou frou, Belgique)

et stands (Kronik fête ses 10 ans), distros, etc...

8€ par soir

Le Cirque Électrique : place du Maquis du Vercors


Samedi 20 mai - PARIS (fr) - Le Cirque Électrique

Festival La Der Des Der Pawty 3

Black Pills (garage punk, Montreuil)

Paul Péchenart (chanson acoust'hic, Paris)

Fiction Romance (punk rock, Paca)

Fatal Monstrum (rock psychédelic, Galaxie)

Staguev (chanson acoust'hic, Tence)

et stands (Kronik fête ses 10 ans), distros, etc...

8€ par soir

Le Cirque Électrique : place du Maquis du Vercors


Vendredi 16 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Cartouche (Punk rock Paris)

RENÉ BINAMÉ (Punk et chansons anar Belgium)

Scum Of Toytown (Reggae anarcho punk Uk)

Ass (Punk rock covers Dijon)

Dj 'S All Night!

21h - 6€ - Maloka - Marinou's party

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 12 août - CHAVROCHES - 03 (fr) - Stade municipal

Rock'n'Rural [mini-festival]

Alk-A-Line (Electro Cabaret, Be), 18h

Volt Selector (Urban Groove Dub, Be), 19h30

Nagual X (Illegal Dub, Fr), 21h

Les Ramoneurs de Menhirs (Punk Celtique, BzH), 23h

17h - 13-15 € www.facebook.com/events/1281236091956726

Stade municipal