pour recevoir le courriel agenda aredje : email

Dimanche 26 août - LIEGE (be) - Kultura

D'habitude pendant les grandes vacances on s'ennuie, les potes sont partis en vacances ou alors sont trop fauchés pour se tirer ailleurs.

Voici donc une occasion parfaite de sortir de chez soi et de venir découvrir 2 groupes brésiliens et 1 groupe local le tout pour 5€ !

Après y'aura un peu de musique pour se terminer en beauté

Autoboneco (Post Punk Indus Brazil) https://autoboneco.bandcamp.com/

Autoboneco est le projet de Aran Carriel depuis 1993 à Bauru au Brésil. Il s'est entouré de plusieurs personnes (ou de lui même) au fil du temps pour créer différents albums qui vont du folk au post punk en passant par la noise et l'indus, le tout à la sauce expérimentale.

Pour cette première tournée européenne il sera accompagné d'un guitariste avec des machines et scandera ses hymnes poéticos-révolutionnaires.

Rg Noise City (Noise One Man Band Brazil) https://rgnoisecity.bandcamp.com/

Rg Noise City est un des projet solo de Renato de Sao Paulo qui officie dans Armagedom, Social Chaos, The Kroni...

Dans un ambiance envoutante et apocalyptique il vous fera planer ou plutôt vibrer au son de sa noise sortie de l'enfer

Suit Side vs Veda Plight (Anarcho punk Liège-Dinant) https://suitsidevsvedaplight.bandcamp.com/

Suit Side vs Veda Plight se forme en 2004 par la réunion de 2 projets solos, ils enregistrent plusieurs demos à la maison et font quelques concerts et tournées en Belgique, France principalement.

Duo guitare-basse avec boite à rythme au départ, ils seront rejoints quelques temps par 2 chanteuses vers 2005, ils redeviennent ensuite un duo. Les paroles en anglais et français sont enragées et engagées sur différents problèmes actuels. La configuration du groupe pourrait faire penser aux Béruriers Noirs, mais la musique est plus agressive, rapide, se rapproche plus du punk HxC et anarcho punk anglophone. Ils sortent un Cd demo en 2005 puis en 2007 (enregistré par Ratus).

En 2011 ils font une tournée au Brésil et rencontrent Zorel (Ex- Execradores, Diskontroll, Peligro, Contraste Bizarro...) qui vient les rejoindre à la batterie et faire une tournée européenne avec eux en 2014. En 2015 ils retournent au Brésil refont une tournée de 9 dates avec lui à la batterie.

En juillet 2016 ils entrent en studio pour enregistrer enfin leur premier vrai Lp Anarchive qui sort finalement en mai 2018 en grande partie en autoproduction mais aussi par l'aide des labels La Société Pue Prod, Rockerill Records, Aredje.

Fin 2016 un nouveau batteur les rejoint, Gerald (ex Le Prince Harry) pour remplacer Zorel qui ne joue que par intermittence et vit au Brésil. Depuis les tournées se sont goupillées, la prochaine étant prévue en janvier 2019 au Brésil, Uruguay...

Kultura : Rue Roture 13


Mercredi 29 août - BRUXELLES (be) - Magasin4

Mutilation Rites (Us)

Solbrud (No)

Sons of a wanted man

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 31 août - GEEL (be) - Café De Campus

13 Times Fest, 10ème édition, ouverture des portes à 19 heures.

19h30 : Werly (B, Punk Crust Noise) https://werly.bandcamp.com/releases

20h15 : Ekzeema (B, Pestorkest uit de Pornohel) www.facebook.com/-hctib-sraa-wu-ni-Ekzeem-A-308053925879239/

21h : Capital Scum (B, Hageland Hardcore) www.facebook.com/groups/Capitalscum/

21h55 : Agathocles (B, Mincecore)

22h50 : Intestinal Disease (B, Political Grind with a Punky Party)

23h45 : Hybrid Viscery (B, Grindcore) www.facebook.com/hybrid.viscery.7

Et aussi :

Distro's (Vleesklak Records, Bloody Lips Records, Bringer Of Gore,...)

(vegan)burgers available in the bar of owner

frituur 1200 meters from fest (Elsum 111, Geel)

Please support the 13times fest by drinking downstairs in the basement (allthough the owner is a great guy!)

7 €

Café De Campus : Larumseweg 99


Samedi 1 septembre - GEEL (be) - Café De Campus

13 Times Fest (2ème jour), ouverture des portes à 15 heures, 1er groupe à 15h 30.

15h30 : Disfigured Human Mind (Por, Improvised Necro Noise Violent Grindcore) http://disfiguredhumanmind.bandcamp.com

16h15 : Raw Peace (B, Fast and Ugly D-Beat Punk) http://rawpeace.bandcamp.com/

17h : Rg Noise City (Bra, Electro Noise Improvisation)

17h45 : Autoboneco (Bra, Hellectro Audiovisual Post-Punk) https://autoboneco.bandcamp.com

18h30 : Krush (Nl, Crust Grind) www.facebook.com/thekrushcrustgrind/

19h15 : Chrup (Cz, 1 man Noise) http://chrup-noise.simplesite.com

21h : LES SLUGS (B, PataPunk Wallon)

21h45 : Dérisoire (F, HxC-Powerviolence) www.facebook.com/Derisoire-167288670543401/

22h40 : Reproach (B, Fast Hardcore Punk Skatethrash) www.reproach.bandcamp.com

23h35 : Bluttat (Germany, Early Hc from the 80s) www.facebook.com/BluttatGermany/

Et aussi :

Distro's (Vleesklak Records, Bloody Lips Records, Bringer Of Gore,...)

(vegan)burgers available in the bar of owner

frituur 1200 meters from fest (Elsum 111, Geel)

Please support the 13times fest by drinking downstairs in the basement (allthough the owner is a great guy!)

Doors open: 15h, Damage: €12

Café De Campus : Larumseweg 99


Lundi 3 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Primitive Man (Us)

- (16)- (Us)

Oldd Wvrms

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 6 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Youngblood Brass Band (Us)

Steve & Ginie Jackson (Ca)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 7 septembre - GHISLENGHIEN (be) - CAG

Happy Hour (Groupe de Wallonie Picarde)

Skarbone 14 (Le célèbre groupe de Tournai)

Dans le cadre de la ducasse de Ghislenghien 2018.

21h - 3€

CAG : Rue de Ghislenghien


Vendredi 7 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Free Salamander Exhibit (Us)

Phil Maggi « Animalwrath »

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 8 septembre - SCHUIFERSKAPELLE (TIELT) (be) - Club ‘77

Rock@Schuiferskapelle Xviii

Achttiende editie van het jaarlijks gezellig rockfestivalletje tijdens de Dorpsfeesten van Schuiferskapelle. De organisatie is telkens in handen van lokale punkband The Dirty Scums. Traditioneel is er aandacht voor bands met lokale roots en voor tributebands met internationale allures. Gratis toegang.

17.00 u.: Muscles & Bones (rock) www.vi.be/musclesbones

18.30 u.: The Dirty Scums (punk) www.thedirtyscums.com

20.00 u.: Struggler (postpunk)

21.30 u.: Mobïlhead (Motörhead tribute)

23.00 u.: Bullfrog Tattoo (Rory Gallagher tribute)

Gratis ingang - Cheap drinx

Club ‘77 : H. D'hontstraat 42


Samedi 8 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Qujaku (Jp)

The Contact High (Uk)

Duane Serah

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 9 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Convulsif

Biche

Zozo Violenta

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Lundi 10 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Pénible

Brutal Blues

Sete Star Sept

Mr Marcaille

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 12 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Oscillation (Uk)

Lumerians (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 12 septembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Lithics

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 14 septembre - LIEGE (be) - Hth

Interpunkce Prague http://Interpunkce.bandcamp.com

des jeunes punk de Prague, actif dans la scene diy. Ils aiment occuper des jolie ponts pour faire des fêtes et aider des groupes en tournée ! Du coup on l'aime aussi!:) Supporte la scène de la république Tchèque

Disavoirvivre (crustpunk cz) http://bandzone.cz/disavoirvivre

164speedpunk (Zaventem) Straight forward punk !!!

Intestinal Disease (be) Grind/ Punk

Hth : Av Georges Truffaut 225


Vendredi 14 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Prettiest Eyes (Us)

Excuseexcuse

The Permanentz

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 14 septembre - NAMUR (be) - Fêtes de wallonie - Les Ponts Spalaux

RENÉ BINAMÉ

LA MARMITE

Crête et pâquerette

Krakenizer

Fêtes de wallonie - Les Ponts Spalaux : Place l'Ilon, 17, 5000 Namur


Samedi 15 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Sneers

Klaus Legal

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 15 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Demilich (Fi)

Spectral Voice (Us)

Pestifer

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 19 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Saccharine Trust (Us)

Shnok

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 20 septembre - BRUXELLES (be) - Les Ateliers Claus

The Ex

TWO PIN DIN

Les Ateliers Claus : Crickxstraat 15


Vendredi 21 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Koonda Holaa

The Absolute Never

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 21 septembre - CHARLEROI (be) - Taverne/Bar Les Anges

Paramount - Nirvana Female-Fronted Cover Band from Belgium

Suicides.de.Lapins - Punk rock band from Châtelet

Gratos !

Taverne/Bar Les Anges : 42 rue de Marchienne


Vendredi 21 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Necrot (Us)

Carrion

Bones

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 26 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Stoned Jesus (Ua)

Mothership (Us)

Elephant Tree (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 29 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Fete de la Fwb Concerts en alternance avec le Magasin 4

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 29 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Why The Eye ?

Le Prince Harry

The Glucks

Boda Boda

Baby Fire

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 8 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Crowd of Chairs

Adolina

Grand Blue Heron

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 9 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Voivod (Ca)

Bio-cancer (Gr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 10 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Moscow Death Brigade (Ru)

Psykokondriak (Fr)

La Mise En Tropique (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 11 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Big Debbie

Forced Into Deminity

Krinator

The Wheal

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 13 octobre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Un nanar dans la ville

Ciné-concert Plan 9 from outer space par Ed Wood Jr

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Jeudi 18 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Atelier Claus & Magasin4 present

Blurt (Uk)

Bayacomputer

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 19 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Pelagic Roadfest

Abraham (Ch)

Set & Setting (Us)

Future Usses (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 19 octobre - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Dude

20h - Gratos

Kvass

LA MARMITE

Dude : 3A, place des Sciences, 1348 Louvain-la-Neuve


Samedi 20 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Gambardella

Ubaldo

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 20 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Filaments (Uk)

P.O. Box (Fr)

Union Jack (Fr)

Overweight

La Familia

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 20 octobre - MONS (be) - Local Autogéré du Borinage - LAB

Burgerkill (Bandung île de Java Indonésie)

Portes 19h - concerts 20h30 - Prix Libre

Local Autogéré du Borinage - LAB : 10 rue Marguerite Bervoets


Samedi 20 octobre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Tellavision

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 21 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Cosmic Dead

Vi!Vi!Vi! (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 24 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Yves Bernard

Les Profs de Skids

Léonard Kotik

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 25 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Tuscoma

30.000 Monkies

Shoeshine

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 25 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Kollaps (Au)

Hypnoskull

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 26 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Die Selektion (De)

Poison Point (Fr)

Frozen Nation

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 27 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Fhoi Myore

Sordide

Lectamynol

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mardi 30 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Acid Mothers Temple (Jp)

thisquietarmy (Ca)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 1 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fistula (Us)

Grime (It)

Vandersloot (Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 2 novembre - ITTRE - VIRGINAL (be) - Zik-Zak

Skarbone 14

Corbillard www.corbillard.net

9€/12€

Zik-Zak : rue de tubize 28


Vendredi 2 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Krav Boca

Mattrak Attakk

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 2 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Pisse

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Lundi 5 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Lydia lunch & The big sexy noise (Us/Uk)

Falling Man

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 8 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zion Train (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 9 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Mirrors for Psychic Warfare (Us)

Sandford Parker (Us)

Gura

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ceremony Festival #2

Lebanon Hanover (Uk)

Sad Lovers & Giants (Uk)

HøRd (Fr)

Apparaat

Kezdown

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 12 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma

Rotor (De)

Cosmic Monarch

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 13 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Auðn (Is)

The Great Old Ones (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 14 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma

Facs (Us)

Mugwump

Secte

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 15 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Nadsat

tonto

Tatie Petanol

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 16 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma - Carte blanche à La Jungle

La Jungle

Nah (Us)

The Choolers Division

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 17 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

4 ys of Xs - Vi!vi!vi!

Garcimore

Dilepsis

Bbs

Kamienski

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 17 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Samsara Blues Experiment (De)

Hidden Trails

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 18 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Atelier Claus & Magasin4 present:

Baba Commandant (Bf)

Senyawa (Id)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 24 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Ottone Pesante

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 28 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Belzebong (Pl)

The Necromancers (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 2 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Birds In Row (Fr)

Ken mode (Ca)

Coilguns (Ch)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 3 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zhrine (Is)

Ulsect (Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 7 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Adult. (Us)

Dive

Hà;People 3 55

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 14 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Charles Hayward (Uk)

Le Jour du Seigneur

Ze Zorgs

Jean D.L.

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 15 décembre - WIHERIES (DOUR) (be) - Chez Windy

Garcimore

Kürsk

Chez Windy : place du Jeu de Balle


Jeudi 20 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Revocation (Us)

Archspire (Ca)

Soreption (Se)

Rivers of Nihil (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 2 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Esben and the Witch (Uk)

Veda

Black Narcissus

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 1 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Father Befouled (Us)

Encoffination (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b