pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Samedi 27 avril - LESTERNY (be) - Le Maillet

RENÉ BINAMÉ

Les Shadocks

One Hour

19h - 5€

Le Maillet : Rue du Point d’Arrêt


Samedi 27 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Cartouche

Professeure Postérieur

Onmens

MaDaMe SpeaKeR (Uk)

Babils

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 29 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Rakta (Br)

Deaf Kids (Br)

Ox

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 30 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Kls

Drache

Chaos Legal

A.Maiah

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 1 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Father Befouled (Us)

Krypts (Fi)

Encoffination (Us)

Jupiterian (Br)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 1 mai - LESSINES (be) - Chapiteaux

Roots & Roses Festival

Stage Roses

Everyone Is Guilty

The Courettes

Calibro 35

Endless Boogie

Jon Spencer & The Hitmakers

Black Box Revelation

Stage Roots

Dr Voy

The Goon Mat and Lord Benardo

The Sadies

The Devil Makes Three

Wovenhand

Kitty, Daisy & Lewis

C.W. Stoneking

Prévente : 35 € - Moins de 26 ans : 20 € - Abonnés Ccrm : 20 € - Caisse : 39€ - Gratuit pour les enfants de moins de 12 ans

Chapiteaux : ancien Chemin d'Ollignies 10


Jeudi 2 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Skull (Us)

Worshipper (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 2 mai - MONS (be) - Local Autogéré du Borinage - LAB

7 Am (Slovenie / Allemagne)

Hot Waves (B, https://hotwaves.bandcamp.com)

20 h 30, prix libre

Local Autogéré du Borinage - LAB : 10 rue Marguerite Bervoets


Vendredi 3 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Przepych

Brice et sa pute

Jeannot loup le paysan

Le voleur de v

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 3 mai - HUMAIN (be) - die congo's nights

die congo's nights rock progressif avec:

Madame Speakers (RnR Pschyché Londre) https://mdmespkr.bandcamp.com

Dr 33 (duo rock xprmtl batterie accordéon Paris) https://dr33.bandcamp.com/

Gura (Doom jazz noise Ghent) https://guradoom.bandcamp.com/

die congo's nights : 26 rue du gerny


Vendredi 3 mai - LIEGE (be) - Highway to hell

Disease (Skopje Macedonia Loud rawpunk)

Asbak (Hasselt Sludgy, metal, punk/hc from Hasselt)

Feed the Tumör (another Liege Hth band with some known beautiful people 1st show)

Damage 5 euro, more is welcome as Disease come from far away!

Highway to hell : avenue georges truffaut 225


Vendredi 3 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sinister (Nl)

Goat Vomit

BleedSkin

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 3 mai - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Chez Zelle

Eristic Fest Xviii - Folk-Metal

Chez Zelle : Voie des Hennuyers (à coté de la gare) 010/45 54 35


Samedi 4 mai - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Ecuries de la Ferme du Biéreau

Hey Hey Hey ! Une soirée Punk qui déboîte !!

Captain Igloo https://captainigloo.bandcamp.com/releases

Plein de chansons qui rendent idiot (si vous ne l'êtes pas déjà) !. Avec Titan l'invincible, Ours à lècher, Patte de Velours, Coyote puant. Un tout beau, tout frais batteur donne la cadence, Dark Pingouin ...

KVASS

https://soundcloud.com/user-420767851

Un groupe antologique qui vient du coin ! KVASS n'est plus à présenter pour les adeptes de Corps et Logis, mais pour les petits nouveaux attendez vous à une claque punk et rock alternatif !

Portes : 20h30 - Prix : (libre) conseillé 6€

Ecuries de la Ferme du Biéreau : 3 scavée du Biéreau 010.45.01.44


Dimanche 5 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Wrong (Us)

Coilguns (Ch)

Dilepsis

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 6 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Siberian Meat Grinder (Ru)

Copia (Au)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 7 mai - LIEGE (be) - TunHell

Stasis (DarkCrustPunk It) https://stasispunk.bandcamp.com

Dno (MetalCrust Czech)

Low Sun (PostHc Can) https://low--sun.bandcamp.com

22h - 5 neuro

TunHell : rue Du Pré-commun


Vendredi 10 mai - LLN (be) - Le Dude

LES SLUGS

Frau Blücher and the Drunken Horses

20 h 30, gratuit

Le Dude : 3A Place des Sciences


Samedi 11 mai - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

Däswat (Industrial)

Joy de Vivre (Plays Joy Division)

20Th century Rox (Punk-Wave Covers)

Dj Stephenwolf

20h - prix libre

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière 060-399.555


Samedi 11 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ursuline open'air After Party

Mammoutt

Disuse (Nl)

Jodie Faster (Fr)

Intestinal Disease

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 16 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Black Tusk (Us)

Mirror Queen (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 17 mai - LIEGE (be) - TunHell

Spitting Nails (MetalCrust Ger) https://spittingnailshc.bandcamp.com

RENÉ BINAMÉ

19 - 22 h

TunHell : rue Du Pré-commun


Vendredi 17 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Khost (Uk)

Jenny Torse

Corps (Ru)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 17 mai - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Vacation

Youth Avoiders

Pedigree

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 18 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Pensées Nocturnes (Fr)

Vrovl

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 18 mai - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - Mcp-Apache

20.30 - 21.20 : Fingerstöned (Basterd Rock'n'Roll - Charleroi/Bruxelles)

21.50 - 22.40 : Frau Blücher and the drünken horses (Punk'n'Roll - Bruxelles)

23.10 - ........ : RENÉ BINAMÉ (Ornithorynque Anarcho Free Punk - Dinant)

Portes 19.00 / Start 19.30 / 5€

Boissons pas chères et petite restauration sur place : Hamburger, frites, boulette, fricandelle, croque-monsieur.

Mcp-Apache : avenue des Déportés 106


Dimanche 19 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Anti-Pasti (Uk)

The End Of Ernie

et ambiance musicale punk par Marcor (LES SLUGS, RENÉ BINAMÉ, Aredje)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 23 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Oswaldovi

Mia Vita Violenta

2O Guilders

Everest Magma

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 25 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Release Party

The Progerians

Your Highness

Sons of Disaster

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 25 mai - LESSINES (be) - salle René Magritte

L’Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp Xxl.

Un concert de la Listening Room qui range ses tables et ouvre la piste ! On pourra manger debout avant de digérer le tout sur les sons surprenants de l'Otpmd : voix, marimbas, batteries, contrebasses, guitares, trombones, violons, violoncelles, tous en double !

Côté cuisines :

• Bouillon de boulettes de poulet aux poireaux et pleurotes

• Tofu frit et sauce

• Tacos de crevettes salsa verde

• Chili con carne

• Chili Sin Carne

salle René Magritte : 31 rue de la Déportation


Dimanche 26 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Usa Nails (Uk)

Dead Arms (Uk)

Gunter Blast

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 29 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Lords Of Altamont (Us)

Nervous Shakes

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 30 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Big Brave (Ca)

My Disco (Au)

von Stroheim

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 30 mai - LIEGE - BRESSOUX (be) - KaFC

Oldtimer crust party

Legendary bands

Doom (Uk)

Hiatus (B)

the every 10 years reunion

Visions Of War (B/S/D...)

Dj Al Plastic

crossing cardinal Mercier street and Joseph Merlot avenue : follow pathway souriez vous êtes filmés along the graveyard.

8€, no presales

Camping / trucks parking lot at Tunhell / vegan food and more

No any discrimination or abusive behaviour !

KaFC : crossing cardinal Mercier street and Joseph Merlot avenue


Samedi 1 juin - JETTE (be) - Excelsior Stam Cool Café

20.00 Dj Metteko

Punk, New Wave, Power Pop, Pub Rock, Glam Rock & Ska Vinyls

21:00 The Cyanide Pills

Roots Punk from Leeds

22.00 Dj Metteko

Punk, New Wave, Power Pop, Pub Rock, Glam Rock & Ska

03.00 Buiten

20h - 5€

Excelsior Stam Cool Café : 8 rue église St Pierre


Samedi 1 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Psychic Graveyard (Us)

Rat the Magnificent (Uk)

Pascagoula (Uk)

Dewaere (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 1 juin - VERDENNE (be) - Les soirées rock de la Baronne

Beer Beer Orchestra

Quartier Libre

RENÉ BINAMÉ

Chabifonk Experience (To be Confirmed)

Fraü Blucher And The Drunken Horses

Chump

Atypik Karma

14h - 12€

Les soirées rock de la Baronne


Samedi 1 juin - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Guerilla Toss (us)

Attic Ted (us)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 2 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Messer Chups (Ru)

Alk-A-Line

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 7 juin - LIEGE (be) - TunHell

Tunhellfest

Uppercrust (De - Hc MetalPunk) https://uppercrust.bandcamp.com/

Bratakus (Scot - RiotGrrrl Punk) https://bratakus.bandcamp.com/

MobÏlhead (Be – Motörhead Liège)

Suicidades (Nl – CrustPunk) https://suicidade.bandcamp.com/

The League Of Mentalmen (Be – PowerViolence) https://theleagueofmentalmen.bandcamp.com/

Frustrerad (Be – Hc Punk)

12 € Par Jour // 20 € Week-End // Veganfood // Camping

⚠️Very Important ::⚠️

We Have No Running Water!!! Bring Your Own Drinking Water

TunHell : rue Du Pré-commun


Vendredi 7 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

War On Women (Us)

Petrol Girls (At/Uk)

Hetze

Year Zero

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 8 juin - LIEGE (be) - TunHell

Tunhellfest

Unhaim (Ch – Crust)

Exilent (De – D-Beat CrustPunk) https://exilent.bandcamp.com/

Generation Decline (Us – Hc CrustPunk) https://generationdecline.bandcamp.com/

Goatvomit (Be – MetalCrust)

Krush (Nl – CrustGrind)

An Evening With Knives (Nl – StonerMetal) https://aneveningwithknives.bandcamp.com/

Wizards Of Oi (Be – Punk) https://wizardsofoi.bandcamp.com/

12 € Par Jour // 20 € Week-End // Veganfood // Camping

⚠️Very Important ::⚠️

We Have No Running Water!!! Bring Your Own Drinking Water

TunHell : rue Du Pré-commun


Dimanche 9 juin - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Constant Mongrel

Freddie and the Vangrails

Los Bonobos

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Mercredi 19 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

20 Watt Tombstone (Us)

Freight Train Rabbit Killer (Us)

Big Horse

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 22 juin - CHARLEROI (be) - MJ ACJ La Broc

Concert fête de la musique avec

Mary-L (Eternal Diva)

KikunpaÏ (Ska Punk)

Buzznest (Ska Punk)

Les Vî Scançons (Punk agrico-destroy),

alias L.V.S., cad Ren et Von, actuel et ex LES SLUGS, reprenant les premiers albums des Slugs

MJ ACJ La Broc : avenue des Alliés 2


Samedi 22 juin - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

BAK XIII

LA MARMITE

Enfance sauvage

Les lapins électriques

Mangouste

KVASS

Dj Chevals

à partir de 16h - 5 € - auberge espagnole

toutes les infos sur https://chevaldechaine.wixsite.com/petitfestival

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière 060-399.555


Dimanche 23 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

BAK XIII (Ch)

Sandra Kill

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 25 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nashville Pussy (Us)

Dirty Wolfgang

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 28 juin - ANDENNE (be) - Bear Rock Festival

25ème Bear Rock Festival - Gratuit !!!

2 scènes (Main stage open air et Ourserie Indoor)

avec :

Le Butcherettes (Mex, rock garage)

The Psychotic Monks (Fr, noise)

Jean Jean (Fr, postrock)

LES SLUGS (punk wallon)

Endless Dive (postrock) Vn4

Sandra Kill (electropunk / bigbeat)

All Caps (experimental / noise)

Virgin Prozak (metal / stoner)

Jane Døe (ambiant / pop)

Screaming Use of Bass - SÜB (stoner / indie pop)

Food Truck, Barbeque, Bar

Bear Rock Festival : Place du Chapitre


Samedi 29 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Enablers (Us)

Charles Hayward (Uk)

All Caps

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 1 juillet - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Adolescents (Us)

Tache

On Fire

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 13 juillet - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Kiosque

Vierves Open Air

LA MARMITE

Captain Igloo

Dj’s

20h - 5€

Organisation : Jeunesse de Vierves

Kiosque : Place Albert 1er, 5670 Vierves-sur-Viroin


Vendredi 6 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Gum Takes Tooth (Uk)

Vi!Vi!Vi! (Fr)

Piloot

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 11 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Bestial Hymns Of Infinite Forms

Tomb Mold (Us)

Ritual Necromancy (Us)

Of Feather And Bone (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 16 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Chelsea (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 1 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Lydia Lunch sings Suicide feat. Marc Hurtado (Us)

Child Abuse (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 27 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years of M4 - Closing parties

The Slackers (Us)

Flying Platane

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 1 novembre - MAZY (be) - La Zy'coop

La fête des pas encore morts

LES SLUGS

Breath of Life

LA MARMITE

La Zy'coop : rue de l'Usine 9a


Jeudi 7 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Dub Trio (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 15 novembre - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - MCP Apache

LES SLUGS (1979 - 2019, 40 ans)

Captain Igloo (1989 - 2019, 30 ans)

Speedozer (speed rock as fuck)

MCP Apache : avenue des Déportés 106


Lundi 18 novembre - NAMUR (be) - Le Petit Bitu

LES SLUGS

Pluto Crevé

Le Petit Bitu : Rue de Bruxelles 51


Jeudi 5 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Sham 69 (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Vendredi 26 avril - SAINT-ETIENNE (fr) - Entre-pôts Café

Shock (raw punk Bordeaux)

Naatlo Sutila (raw punk Bordeaux)

Resilience (crustened black punk Saint-Etienne)

20h30 - $5

Entre-pôts Café : place Jules Guesde


Samedi 27 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Inner Terrestrials (reggae punk Uk)

Los Tres Puntos (ska Paris)

Dj's all night

21h / $6

Espace Autogéré des Tanneries : 37, rue des Ateliers


Vendredi 3 mai - GENEVE (ch) - La Makhno

Fête de l'Infokiosque

RENÉ BINAMÉ

La Makhno : L'Usine


Vendredi 3 mai - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Lfp Spring Break Fest Vol.3

Riot Porn (hardcore punk / Montréal, Canada)

Antidoto (hardcore punk mélodique / Madrid, Espagne)

Nightwatchers (punk rock / Toulouse)

Unsixyves (one man drum band / Rouen)

& more tba

20h30 - $6

adh. prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont


Samedi 4 mai - BERNE (ch) - Wagenplatz Bethlehem

ab 14 Uhr

Jahrmarkt für gross und Klein:

Tombola, KiTa Programm, SchauBuden, Schminken, MagiClown, Siebdruck,

Konzert von ‚Vocal Cheese‘, spielen und chillen, pizza und crêpes und vieles mehr

ab 19 Uhr Essen

20:30 Compagnie ‚Trois Pattes‘ - ein TheaterzirkusStück über

Aufwertung und Verdrängung

Performance und Installation: ‚Clousette and his‘ - dragshow /

Mondmilcheis – performative Installation

ab 22 Uhr Konzerte:

surprise

Obertonstruktur der Qualquappe

RENÉ BINAMÉ

D*Janes

heiß und fettig Zwischendurch, mehrere Bars, Remmidemmi und Halligalli

Wagenplatz Bethlehem : Eichholzstrasse


Vendredi 10 mai - ROBIAC-ROCHESSADOULE (fr) - La Vielle Valette

Festivalette

Ultra Mental (Gypsy n roll – Bristol)

Solidagité (Oi - Montpellier)

Fenris & Lafeekal Lothkon et Mi-K (Rap - Grand combes)

Lady Einstein (Perf techno punk – Paris)

La Denrée (Chanson punk - Rumilly)

Dk Dance (punk digital – Annecy)

Froots De Satan (Hip hop n roll – Nîmes)

Festival Prix Libre !!

Sur Place Le Dodo, Le Oi Oi, Le Glou Glou Et Miam Miam

Animations pour tous les âges : Karaoké, marionnettes et guignoles, sérigraphies, curiosités, etc..

La Vielle Valette : 30160


Samedi 11 mai - ROBIAC-ROCHESSADOULE (fr) - La Vielle Valette

Festivalette

Donkey Express (Rythme à donkey – Montpellier)

Dead Maried (Psychobilly – Béziers)

Circus Form Hell (Psychobilly- Béziers)

Waykiki Boys (Cumbia Surf – Paris)

Jabul Gorba (Gypsy Punk – Paris)

Ethnopaire (Techno Punk - La Roya)

Werly (Crust – Bruxelles)

Festival Prix Libre !!

Sur Place Le Dodo, Le Oi Oi, Le Glou Glou Et Miam Miam

Animations pour tous les âges : Karaoké, marionnettes et guignoles, sérigraphies, curiosités, etc..

La Vielle Valette : 30160


Dimanche 12 mai - ROBIAC-ROCHESSADOULE (fr) - La Vielle Valette

Festivalette

Les Retroviseurs (Surf n Roll – Alès)

Tapinage Nocturne (Punk - Toulon)

Les Moutons Tondus (électrique texte – Foix)

Sue Ellen Et L’Abominable Jr (Duo Punk/ Dijon)

V-Randa Fatal (Électro burlesque – Paris)

Ultra Volta (Rock n roll - Nîmes)

Festival Prix Libre !!

Sur Place Le Dodo, Le Oi Oi, Le Glou Glou Et Miam Miam

Animations pour tous les âges : Karaoké, marionnettes et guignoles, sérigraphies, curiosités, etc..

La Vielle Valette : 30160


Dimanche 2 juin - PARIS (fr) - CICP

Soiree De Soutien Antifasciste Avec Le Collectif La Horde

Énervé, indiscipliné, collectif et solidaire : ainsi va la horde, ainsi va l’antifascisme. Instrumentalisé, caricaturé, dévoyé, méprisé : ainsi va l’antifascisme, et la horde vient remettre les pendules à l’heure. En proposant un point de vue antifasciste sur l’actualité nationale et internationale, en collaboration avec les sites militants qui le font déjà, et en contrepoint des médias traditionnels. En relayant et en participant aux initiatives antifascistes de terrain, et en mettant à disposition du matériel antifasciste d’hier et d’aujourd’hui. En proposant à toutes celles et tous ceux qui veulent agir contre l’extrême droite de commenter, augmenter, corriger et partager les informations du site et d’en proposer de nouvelles. Bref, un outil collectif et qu’on espère utile aux antifascistes de bonne volonté ! http://lahorde.samizdat.net

Projection, discussion et musiques avec:

RENÉ BINAMÉ (anarcho chansonnettes punk binamuch' - Belgie)

The Mercenaries (punk rock - paris/banlieue)

LA MARMITE (@-electro punk - belgie)

Collectif Contre Culture http://collectifcontreculture.noblogs.org

Prix Libre - Pas De Verre - No Dog No Master! Et Plus D'Clopes Même...

Retransmission des soirées en direct dans l’émission Konstroy sur F.P.P. 106.3 Mhz

archives blog: collectifcontreculture.blogspot.com/

CICP : 21ter rue Voltaire, M° Nation


Vendredi 28 juin - TOURNAI - L'escobar

Ozibut

Ozibut est un one man band proposant une musique entre électro, cold-punk et hip-hop, illustrée par des textes francophones et habillée d'un jeu de scène aussi épuré que décalé.

L'escobar : rue des puits l'eau 21