Attention, n'allez pas croire que les concerts annoncés ci-dessous sont les étapes d'un plan de contamination.

On a pris la peine d'ajouter "annulé" à certains concerts, ce n'est bien entendu pas pour autant que les autres sont maintenus.

Prenez soin de vous et des autres, on se revoit dès que possible !

clique sur cette phrase pour fermer ce cadre et voir ce qu'il y a en dessous

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Mercredi 8 avril - LIEGE (be) - La Zone

Social Experiment (uk)

Cydernide (uk)

Side Impact Dummies (it)

20h - org Misericord

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Jeudi 9 avril - LIEGE (be) - La Péniche Légia

Le Réparateur

Chump

Radio 911

La Péniche Légia : Quai du Barbou 4


annulé Vendredi 10 avril - NAMUR (be) - La Pharmacie

Belly Hole Freak

20h - prix libre (chapeau)

La Pharmacie : Rue Notre Dame, 62


Vendredi 10 avril - LIEGE (be) - La Zone

L'atelier d'éveil musical du centre social Raymond Poulidor

Peste Porcine

St Rita

20h - org A.S.B.

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 11 avril - BRUXELLES (be) - cobra jaune

Live at the Cobra Jaune:

Insecurity

➔ bc

Schizoid

➔ bc

Pour être informé des prochains concerts:

To be kept up to date on upcoming shows:

➔ fb

cobra jaune : boulevard du midi 76, 1000 Cureghem


Samedi 11 avril - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Frau Blucher and the Drunken Horse

Mad Virgins

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Dimanche 12 avril - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Dancehall

King Fu

Pedigree

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


annulé Mardi 14 avril - BAISY-THY (be) - Le Bistronome

Belly Hole Freak

20h - prix libre (chapeau)

Le Bistronome


Mercredi 15 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

American black metal tour pt.ii: European alliance : Uada (Us)

Grift (Se)

Solbrud (Dk)

Velnias (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


annulé Jeudi 16 avril - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

Belly Hole Freak ➔ wwww

20h - prix libre

Les Trois Auvergnats


Vendredi 17 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

the sonics (Us)

Toybloid (Fr)

The Bombsite Kids

Magasin4 : avenue du port 51b


annulé Vendredi 17 avril - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Le Dude

LA MARMITE

Belly Hole Freak ➔ wwww

20h - Entrée gratuite

Le Dude : Place des Sciences


Samedi 18 avril - LIEGE (be) - La Zone

Boogie Beast

One Rusty Band (ch)

20h - org ZoneConcerts

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 18 avril - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Nuton

Belly Hole Freak (➔ wwww)

20h - Entrée gratuite

Le Nuton : 19 place Albert 1er


Jeudi 23 avril - BRUXELLES (be) - Bunker Ciné Théâtre

Bazooka (Gr - Slovenly, Inner Ear - Garage Punk)

Warm Exit (Be - Rockerill Records - Garage Punk)

19h ➔ fb

Bunker Ciné Théâtre : 66a rue des plantes


Vendredi 24 avril - LIEGE (be) - La Zone

Black Basset Records label night

La Jungle

All Caps

Bolt Ruin

20h - org ZoneConcerts

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 25 avril - CHARLEROI (be) - MJ ACJ La Broc

20h30 - Monsters Attack (Black Metal - Uk) ➔ bc

21h30 - No Vale Nada (Post-Hardcore - Fr) ➔ bc

22h30 - Absynth (Stoned Doom/Sludge - Be) ➔ bc

Début des hostilités à 20h - Entrée à 5€

MJ ACJ La Broc : 2 avenue des Alliés


Samedi 25 avril - BRUXELLES (be) - L'accroche

Punk And Tool 3

L'outil et le Punk sont deux condensateurs d'énergie

HoneyPoney

electro-noise-punk dans une ambiance strange dark !

Mammoutt !

Au départ orienté elektro-drum avec pour seul ustensile une groovebox 303. La mixture s' est depuis enrichie de borborygmes primitifs et d' une machine un rien plus bruyante dégénérant gaiement la soupe en bouillon electro-polka-crustillon. Drum n' biesse des cavernes, skrade n' roll, elektro polka crust sous le niveau de l' amer

Dani Cosmic !

Chanteuse, autrice, compositrice qui produit des chansons à texte sur fond de musique Electronique le tout formant un bon cocktail electro-punk disjoncté !

19h - Prix Libre ➔ fb

L'accroche : 72, avenue pont de luttre, Forest


Samedi 25 avril - GENAPPE (be) - Le Bistronome

LES SLUGS

Le Bistronome : au 4 bras


Samedi 25 avril - MONS (be) - Local Autogéré du Borinage - LAB

Better Be Dead (Metalcore Mons)

Putrefying Carnage (Slamdown Charleroi)

Ouverture des portes à 19h

Début des concerts à 20h30

Prix libre

Local Autogéré du Borinage - LAB : 10 rue Marguerite Bervoets


Samedi 25 avril - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Last night

chiaro scuro

crack ups

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 26 avril - LIEGE (be) - La Zone

Sonny's Heels

Naked Passion

20h - org Pop Katari

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Lundi 27 avril - NAMUR (be) - Petit Bitu

Tunic

Adverse96

Aem Project ➔ fb

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Mercredi 29 avril - BRUXELLES (be) - Radio Air Libre

La Distro-lapinothèque dans le poste

Rediffusion le vendredi 1 Mai à 21h !

La Distro-lapinothèque, c’est de la diffusion futile, des revues, des brochures, des livres, des vinyles, des lance-pierres, du rouge à lèvres anti-bolchévick, du pilipili pour les cheveux indomptables, du bon vieux punk qui fait mal aux orteils, de la grande littérature à vomir debout, des lances anti-toux foudroyantes et de la mauvaise humeur comme il se doit. Tout ce grand trafic se fait sous le manteau, dans des lieux malfamés tel-que squats, salles de concerts, lieux collectivistes...

Chaque dernier mercredi du mois. On vous partage sur les ondes de Radio Air Libre (dans l'émission Tranche d’Anar) nos trouvailles, des textes, des livres, des skeuds (notamment du label Aredje, nom de dieu ! Mais pas que...)

On cause aussi des concerts et autres moments dits moins festifs ! Pour paraphraser ce cher Michel Bakounine La révolution sociale aura la puissance de fermer en même temps tous les cabarets et toutes les églises. Mais en attendant la fin, cabarets partout, police nulle part ! Puis on vous dit où vous pouvez nous trouver, pour taper la discute ou nous chaparder un livre, ou pour une dispute bien méritée. Si vous ratez le rendez-vous parce que vous avez coupé la radio au lieu de couper la tête à tout ce qui vous enchaîne... et si comme le lapin d'Alice au pays des zig-ooii vous n'avez pas le temps; vous pouvez toujours ré-écouter le podcast sur le blog des ex-Lapins électriques !

Comment nous écouter ?

Avec ton poste radio à Bruxelles sur le 87.7 Fm

Écoutable depuis ton vieil ordi :➔ wwww

Infos: ➔ wwww

Radio Air Libre : 87.70 FM


Mercredi 29 avril - BRUXELLES (be) - Bunker Ciné Théâtre

Rebuke

Drones

Denied

Aem Project ➔ fb

Bunker Ciné Théâtre : 66a rue des plantes


Vendredi 1 mai - LIEGE (be) - La Zone

Khemmis (us)

Iron Walrus (ger)

Voidian

20h - org ZoneConcerts

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 1 mai - TOURNAI (be) - Au Bout De Nos Rêves

Zyngo (Fr Punk Hardcore) ➔ bc

Golden Bougna (Be Punk) ➔ fb

Au Bout De Nos Rêves : Grand'Route 141 (Gaurain-Ramecroix)


Vendredi 1 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Old Time Relijun (Us)

Secte

Quasi Una Fantasia

Guillaume Maupin

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 2 mai - LIEGE (be) - La Zone

Belgian Ebm is still alive part Ii

Euforic Existence

Dreadfool

Radikal Kuss

Deleritas

20h - org Deleritas

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 2 mai - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Vi Sioux Race Team

Les Portes qui Claquent

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 2 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Helms Alee (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 2 mai - BRUXELLES (be) - L'accroche

Punk and Tool 4

CRÊTE ET PÂQUERETTE

Mestre

Eulfi !

L'outil et le Punk sont deux condensateurs d'énergie

Toujours a la fois parce qu'on kiffe trop le punk mais aussi dans le but de financer les ateliers crochetage et soudure, on va se retrouver encore une fois a l'Accroche !

(Plus d'infos et de surprise a venir sur les groupes et le reste !)

L'accroche : 72, avenue pont de luttre, Forest


Samedi 2 mai - GENAPPE (be) - Le Bistronome

Swing that bird (swing/jazz/manouche)

Le Bistronome : 4 bras - chaussée de Namur 2C


Samedi 2 mai - BEAUMONT (be) - Les 3 Auvergnats

LES SLUGS (Patapunk Wallon Festif, Wallonie)

Le Fieu Soundsystem (Collectif dj timbré en mode ska punk & slavic folk, Wallonie)

Full Mental Perestroïka

dès 19h 30, prix libre (chapeau)

Jah Druid, membre de nombreux projets dont Dub Explorer, Full Mental Perestroïka & Gring0 Humble ainsi qu'animateur à Radio Salamandre Asbl vous invite à ses annuelles réjouissances d'anniversaire.

Pour l'occasion 2 jours de guinze impériale à Les 3 Auvergnats café culturel situé en plein cœur de Beaumont (Hainaut) plage en compagnie de la crème de la musique festive franco-Wallonne.

Ce marathon convivial démarre vendredi 1er Mai 17h avec un show spécial à Radio Salamandre Asbl (sur la même grand-place).

Les 3 Auvergnats : Grand Place 28


Dimanche 3 mai - NAMUR (be) - Théâtre Jardin Passion

RENÉ BINAMÉ

Pour les petites oreilles :-)

16h - 8€ - préventes ➔ wwww

Théâtre Jardin Passion : 39 rue Marie Henriette


Jeudi 7 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Suma (Se)

Toner Low (Nl)

Nephtys

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 8 mai - LIEGE (be) - La Zone

The K.

20h - org ZoneConcerts

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 9 mai - CHARLEROI (be) - MJ ACJ La Broc

Robby & Dylan B-Day

La Punk'Tum Asso te propose, à l'occasion de l'anniversaire de Robby (Golden Bougna) et de Dylan (Doggybag/Punk'Tum Asso):

18h30 - Jam Session

Viens nous montrer ton talent avec ton instrument, quel que soit le style!

20h30 - Golden Bougna (Punk - Be)

21h30 - Suicide de lapins (Thrash Punk - Be)

22h30 - Chump (Punk - Be)

23h30 - Tba

Début des hostilités à 18h - Entrée à prix libre mais nécessaire

MJ ACJ La Broc : 2 avenue des Alliés


Samedi 9 mai - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

Vyryl (Techno-Rock/Bezak) ➔ bc

Krakenizer (Electro-Punk/ Bxl) ➔ bc

et Dj

20h 30, prix libre

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière 060-399.555


Samedi 9 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Double Nelson (Fr)

Le Singe Blanc (Fr)

tunic (Ca)

Amour

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 10 mai - LIEGE (be) - La Zone

Dhidala (jpn)

Melting Hand (uk)

20h - org Mental

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Jeudi 14 mai - JETTE (be) - Ploef!

LA MARMITE

Ploef! : Rue Bonaventurestraat 100 02/476.98.07


Vendredi 15 mai - CHARLEROI (be) - MJ ACJ La Broc

20h30 - Primate's Trooper (Punk Rock - Be) ➔ bc

21h30 - Sérendipithèque (Punk Rock - Fr) ➔ bc

22h30 - Radio 911 (Punk Rock - Be) ➔ bc

Début des hostilités à 20h - Entrée à 5€

MJ ACJ La Broc : 2 avenue des Alliés


Vendredi 15 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Monomyth (Nl)

Ventilateur

Vaathv

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 16 mai - GENAPPE (be) - Le Bistronome

Emeline tout court

Prix libre : 5€ t’es fauché - 10€ prix conseillé - 15€ tu kiff

Le Bistronome : 4 bras - chaussée de Namur 2C


Vendredi 22 mai - LIEGE (be) - La Zone

Sunglaciers (ca)

Combo Qazam (nl)

Keep It Deep

20h - Org. : Honest House

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 22 mai - BRUXELLES (be) - L'accroche

L'outil et le Punk sont deux condensateurs d'énergie

Toujours a la fois parce qu'on kiffe trop le punk mais aussi dans le but de financer les ateliers crochetage et soudure, on va se retrouver encore une fois a lAccroche !

Ouverture Du Bar : 19h30 // Entree Prix Libre (Pour les groupes !) // Frites 2 Euros !

===========================

Psycho Squatt (80's anarcho punk)

Psycho Squatt est un groupe anarcho-punk dijonnais, formé en 1986. Le fait de faire du punk avec un saxophone et de se doter d’un chant mixte est rare à l’époque et apporte au groupe son originalité, tout en le dotant d’un son, d’une « marque de fabrique ».

➔ wwww

===============================

» Social Retards (Hardcore Punk)

Social Retards, an angry punk band from BxHell. We can say that its genre is influenced by the British street punk and Oi! wave from the early 80’s. The american HxC is also very present in their compositions.

But what you need to remember about Sr is, it’s a family before a band. And this family is more than expendable. They consider all of their fans to belong to this family! The Retards family! And the most important thing to do at their shows is to enjoy and party with them during and after the show. Oi!

➔ bc

==================================

MolotowCocktailStation et Bisou de Saddam seront en tournée en mai 2020,

Musique:

➔ bc

➔ bc

Vidéos:

➔ wwww

➔ wwww

Merci beaucoup,

==============================

Dj Kectik (Info a venir)

==================================

Il y aura aussi la Distrozinzo.net !!!!!

Distrozino c’est un infokiosk mobile autour de la santée mentale/phisque, de la psychophobie et du validisme.

Ces sujet sont malheureusement peu abordés, y compris dans les milieux militant. Hors, cela fais partie intégrante d’un système d’oppression, il nous semble donc plus qu’important de rappeler que cela touche énormément de personnes, sûrement plus que tu ne le pense d'ailleur. la psychophobie et le le validisme ca te concerne aussi, Et ce y compris, si tu es neurotypique et valide, car dans ce cas, il est fort probable que tu sois (même inconsciemment) vecteurs de ces oppresions.

L'accroche : 72, avenue pont de luttre, Forest


Samedi 23 mai - TOURNAI (be) - Au Bout De Nos Rêves

Psycho Squatt (Fr 80's anarcho punk) ➔ wwww

The Seeker (It Punxcoreviolence) ➔ bc

Au Bout De Nos Rêves : Grand'Route 141 (Gaurain-Ramecroix)


Vendredi 29 mai - TOURNAI (be) - au Water Moulin

I H8 camera

van twolips

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 12 juin - LIEGE (be) - La Zone

Pontiak (us)

20h - org ZoneConcerts

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 13 juin - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Tram 33

Causo

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 27 juin - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

Petit Festival du Cheval

Belly Hole Freak

Dialcaloïz

La Truc

Zes Switch

LA MARMITE

RENÉ BINAMÉ

La tigresse uruguayenne (Dj Performance)

Dj Chevals Selection

Portes : 16h - 6€

Distros, bar pas cher et baraque à frites.Possiblité de planter sa tente à la ferme!

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière


Samedi 4 juillet - TOURNAI (be) - Au Bout De Nos Rêves

Contestarock

Civilised Society? (Uk 80's Punk) ➔ fb

The End Of Ernie (Be)- Punk hardcore - crust) ➔ bc

Kracoucass (Fr/Be Punkcore)

Ortika (Be Noisy anarcha-dbeatcrust) ➔ bc

Paf : 5€

Au Bout De Nos Rêves : Grand'Route 141 (Gaurain-Ramecroix)


Samedi 4 juillet - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Reckless Chumps

Social Retards

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Vendredi 10 juillet - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - Mcp-Apache

19.30 - 20.10 : Suicides.de.Lapins (Hardcore Punk/Thrash - Châtelet)

20.40 - 21.20 : Trash Heaven (Heavy/Thrash Metal - Laon) Fr

21.50 - 22.40 : Twos • Turbowarrior of Steel (Crossover PartyThrash - Ieper)

23.10 - ........ : IntoxXxicateD (Thrash Metal - Mexico City) Mex

Portes 19.00 Start 19.30 ➔ fb

Boissons pas chères et petite restauration sur place : Hamburger, frites, boulette, nuggets, croque-monsieur.

Mcp-Apache : avenue des Déportés 106


Vendredi 7 août - BOURGOGNE (be) - Crusty Fest

Honneurs au chant féminin

Burning Lady Streetpunk / Nord Pas-de-Calais ➔ fb

Tukatukas Punk / Réunion ➔ fb

Monde de Merde HcxBlast / Orléans - Bourges ➔ fb

The Butters Punk Rock / Metz - Longwy ➔ fb

Botox 4 Daisy Punk / Genève ➔ fb

Crusty Fest


Vendredi 14 août - MATAGNE-LA-PETITE (be) - Le Petit Rustique

LA MARMITE

Golden Bougna

20h - au chapeau

Le Petit Rustique : Rue de l'auberge 17


Samedi 22 août - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

The Guardians

Mr Fartface

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 12 septembre - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Quartier Libre

Scandal

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 3 octobre - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Speedozer

Year Zero

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 7 novembre - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

LES SLUGS

Suicides de Lapins

19h

plus d'info plus tard

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


ailleurs

Vendredi 10 avril - DIJON (fr) - Quartier Libre Des Lentillères

Fête Lentillères 10 ans

17h : « Dixtorsion »

Spectacle de danse collaborative, performance en mouvement

19h : Tout Bleu

nappes et transe incantatoire – (Genève)

20h30 : Cabaret d’anniversaire des Lentillères

retour en histoires, chansons, blagues, poésies sur 10 ans d’occupations du quartier.

22h : Hyperculte

Duo kraut-pop post-disco (Genève)

23h30 : Lovataraxxx

Cold Wave (Grenoble)

01h : Badbad

Dark Techno Wave Dancefloor (Paris)

et aussi sur tout le week-end : une radio pirate belge, des expos, des éditions indépendantes, un coin boum permanente, un camping pour les personnes venues de plus loin….

Quartier Libre Des Lentillères : du 39 au 45 rue Philippe Guignard


Vendredi 10 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Soirée de sortie du double album de Dubamix

Dubamix (Dub Rouge et Noir / Paris)

Strategie De Paix (Hip Hop Electro)

Marina P (Dub Sound System)

Krak In Dub (Dub)

Drowning Dog (Hip Hop / Italie)

Lengualerta (Reggae / mexique)

L 1Nconsolable (Hip Hop)

Maloka / 21h / 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 10 avril - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Rubble (anarcho punk Portland Us)

Amateur Action (60's garage punk Lörrach Allemagne)

20h30 / $5

adh. prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Samedi 11 avril - DIJON (fr) - Quartier Libre Des Lentillères

Fête Lentillères 10 ans

14h : Carnaval sauvage des lentillères

départ à 14h des lentillères. Tout le monde est là ! déguisé.e.s ! ###

19h : « Nous les oiseaux » par la compagnie Les Fugaces

Théâtre – Road trip pour un soulèvement poétique – Adaptation libe du roman de Lola Lafon « Nous sommes les oiseaux de la tempête qui s’annonce »

19h30 : Flo Mekouyenski

Petites Chansons Sauvages et autres facéties (synthétienne)

20h30 : Chafouin

Noise Rock Expressioniste – (Cévennes)

21h45 : Avatch

Satires et bal de 12 (Aveyron)

23h : Portron Portron Lopez

Rock sur ressorts (Aveyron / Limousin)

00h30 : RENÉ BINAMÉ

Transes collectives disco-punk et révolutionnaires depuis plus de 30 ans (Belgique)

01h30 : Plagiat

[t]rap in opposition (Le Mans)

02h : Panaché de Djs

mixx d’un monde par une loutre, 13 dec crew (hiphop – dijon), dj saman (tutti frutti – dijon) , dj lo (musique à scotcher – marseille)

et aussi sur tout le week-end : une radio pirate belge, des expos, des éditions indépendantes, un coin boum permanente, un camping pour les personnes venues de plus loin….

Quartier Libre Des Lentillères : du 39 au 45 rue Philippe Guignard


Dimanche 12 avril - DIJON (fr) - Quartier Libre Des Lentillères

Fête Lentillères 10 ans

14h : Projet D, Part I

spectacle de marionnettes

15h30 : Atelier Rap des Lentillères

16h : balade historique friche

16h30 : Projet D, Part Ii

spectacle de marionnettes

18h : « La Bonne Colère »

Cie La Stoccata – théâtre

19h : « Ni Gueux, Ni Maître »

Théâtre forain déjanté et hommage à léon Tolstoï, Cie des Arracheurs de Dents – (rennes-creuse)

20h30 : Infecticide

Post-industriel-Synthpunk-electrowave-neo-dada calé-découpé (Paris)

21h30 : Breizh Napoli

Bal en diagonale, tarentelle et fest-noz (Bretagnes / Napoli)

23h : Bisous Mamie

Rock & Claviers (Chaôlon-Sur-Saône)

00h30 : Deux Boules Vanilles

Voodoo Dance & Drum Tunning Noize (Lyon)

1h30 : Blada

Electro-trad maghreb et Moyen-Orient. (ref.nata)

02h : Raymonde

(live electro – lyon france) Souk6tem high-fi (nantes) et panaché de homes Djs tanneries et lentillères: dj ranium, dj seb potcole et dj lu

En continu de 14h à 18h :

– Cie La Méandre avec le spectacle en caravane « On boira toute l’eau du ciel »

– « Les lectures zelectroniques« – Détachement International du Muerto Coco – Poésie contemporaine / théatre / musique

et aussi sur tout le week-end : une radio pirate belge, des expos, des éditions indépendantes, un coin boum permanente, un camping pour les personnes venues de plus loin….

Quartier Libre Des Lentillères : du 39 au 45 rue Philippe Guignard


Lundi 13 avril - DIJON (fr) - Quartier Libre Des Lentillères

Fête Lentillères 10 ans

15h : Balade historique Lentillères

16h : The Magic Mitchell and Armandino afternoon show

cartes transformistes et accordéon savant (wild west)

18h : Cie Qualité Street

Spectacle « La Beauté du Monde »

19h : lv2

danse avec les loops (paris)

20h : Tôle Froide

lo-fi riot girl pop punk band (lyon / Saint-Etienne)

21h : Mauvaise surprise

transe hyp-no wave (Synthétienne)

23h30 : Balladur

Synth-noise-dub-pop (Villeurbanne)

01h : Claustinto

Pop Underground (Lyon)

En continu dans l’après-midi de 14h à 18h :

Cie La Méandre avec le spectacle en caravane « On boira toute l’eau du ciel ».

Lupus in Fabula par le Projet D et Bonhomme par la compagnie Raffut

et aussi sur tout le week-end : une radio pirate belge, des expos, des éditions indépendantes, un coin boum permanente, un camping pour les personnes venues de plus loin….

Quartier Libre Des Lentillères : du 39 au 45 rue Philippe Guignard


Jeudi 16 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Mad Sin (Old School Psycho Billy / Berlin)

Krawlers (Psycho Billy / Dijon)

Manor Freaks (Freaky Psycho / Besançon)

21h - 8€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 17 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Movement (Soul Mods / Danemark)

Maloka / 21h / 6€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 17 avril - TOULOUSE (fr) - salle du CAP

Punk Circus 3

Out of school activities

Discharge

salle du CAP : 118 route de Narbonne


Samedi 18 avril - TOULOUSE (fr) - salle du Cap

Punk Circus 3

Tulaviok

LES SLUGS

U-Sister

Dead Spikes

salle du Cap : 118 route de Narbonne


Vendredi 1 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Conflict (Punk Legend Uk)

Odio Social (Anarcho Punk Bresil)

The Filaments (Punk / Uk)

Maloka / 20h / 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 1 mai - ARRAS (fr) - Le son du porte-voix

Concerts - buvette - frites - exposition - distro - stands

Rupture ConvAntionnelle (chansons de lutte - Lille)

Arseène Lupunk Trio (acoustique punk vocal - Lille)

The Skalogg's (ska - Lille)

Gyrophare (punk pour enfants - Bruxelles)

Louis Lingg and the Bombs (anarcho-punk - Paris)

Père et Fils (chanson française - Boulogne)

Du son dans la Roulotte (Dj Gypsy-Balkan-Klezmer)

Dès 11h - gratuit

Le son du porte-voix : place d'Ipswich


Samedi 2 mai - GRAULHET (81) (fr) - Le moun's bar et culture associatif

Boneless (Punk Rock)

Tricycle (un trio de punk rock toulousain)

Adhésion obligatoire sur place 2€ l'année - paf la roue du moun's

Le moun's bar et culture associatif : route de Realmont


Jeudi 14 mai - SAINT-ETIENNE (fr) - Entre-pots Café

Ohyda (noise punk Lublin Pologne)

20h30 / $5

Entre-pots Café : Place Jules Guesde


Samedi 16 mai - PARIS (fr) - Centre Paris Anim' Montparnasse

No Nation Truck

Soutien à un projet d’aménagement d'un camion qui partira sur les routes des Balkans pour fournir des plats chauds, des vêtements, des premiers secours, un accès à l'électricité (pour que les gens puissent charger leurs portables / power banks avant de franchir les frontières - et pour pouvoir potentiellement documenter ce qui s'y passe).

Garage Bastards

Begarsound

Whodunit

Ultramoderne

Comme d'hab' prix libre

Comme d'hab' bar à prix libre

Comme d'hab' convivialité plus plus plus

Comme d'hab' les groupes mangeront le meilleur catering vegan de leur vie

Comme d'hab' vous serez là !

Accès au centre :

Entrez dans la gare Montparnasse

Montez à l'étage des grandes lignes Sncf

A la voie numéro 3 des grandes lignes, en queue de train, repérez l'escalier métallique qui monte sur votre gauche en direction du salon grands voyageurs et du jardin Atlantique.

Montez tout en haut, dans le jardin.

Le centre est sur votre droite, derrière la table de ping pong.

Centre Paris Anim' Montparnasse : au dessus de la Gare Montparnasse


Mardi 26 mai - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Instant Présent / gva / impro

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Jeudi 28 mai - BLOIS (fr) - Bar le St Lubin

LA MARMITE

Ultramoderne

20h30

Bar le St Lubin : 18, rue Saint Lubin, 41000 Blois


Vendredi 29 mai - TOULOUSE (fr) - Le Filochard

LA MARMITE

21h - prix libre

Le Filochard : 8, Place du Pont Neuf


Vendredi 29 mai - EINDHOVEN (nl) - Burgers

LES SLUGS

et un groupe de Eindhoven à préciser

21h 30, gratuit

Burgers : Hertogstraat 2


Vendredi 29 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Maloka Festival

Kamienski (Punk HxC / Dijon)

Anticlockwise (Punk / Montpellier)

Angelic Upstarts (Street Punk / Uk)

Poesie Zero (Punk / Nantes)

Bulbulator (Punk / Pologne)

Mr Marcaille (Solo Punk / Nantes)

21h / 10€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 30 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Maloka Festival

Les Fees Minees (Chansons Rock / Besancon)

Pavasse (Street Punk / Niort)

8°6 Crew (Reggae Ska Oi / Paris)

Pisscharge (Crust Punk / Liepzig)

Scraps (Anarcho Punk / Lille)

Jodie Faster (Fast Core / Lille)

21h / 10€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Dimanche 31 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Cie Boukao (Le cri du clown)

17h30 - Rock N Roll Circus (Cabaret C'Rock Mort)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 19 juin - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Active Minds (fast & melodic hardcore Scarborough Uk)

20h30 / $5

adh. prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Samedi 8 août - BOURGOGNE (fr) - Crusty Fest

Crusty Fest 11

Charge 69 Punk Rock / Metz ➔ fb

Disturbance Punk / Zuid-Holla ➔ fb

Enraged Minority Streetpunk / Freiburg / Rheinfelden (Baden) ➔ fb

Human Dogfood Punk / Mantes la Jolie ➔ fb

Silly Walk Wild Rock - Punk / Toulouse ➔ fb

The Misfeeds Hungry PunK Rock / Dijon ➔ fb

Crusty Fest


Mardi 29 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Steve Ignorant / Crass (Punk Legend / Uk)

The Cravats (Punk / Uk)

Maloka / 20h / 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 19 décembre - GRENOBLE (fr) - la BAF

Maraudeur (post-punk Lyon-Sainté)

Taulard (synth punk Grenoble)

20h / prix libre

la BAF : 2 chemin des alpins