pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Vendredi 22 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Last Night We Killed Pineapple

Meurville

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 22 octobre - LIEGE (be) - La Zone

Mind Rays

Naked Passion

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 22 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Hint (Fr)

Nous ÉTions Une ArmÉE (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 23 octobre - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Cheval Déchainé

LES SLUGS

Ressac

Camarade Bourgeois

20 h, prix libre

Dans le cadre du week-end zapatiste.

Une délégation de Zapatistes sillonne l'Europe -dont la Belgique- cet automne.

Leur Voyage pour la vie, comme ils le nomment, a pour but de partager l'expérience des communautés autochtones du Mexique, mais aussi de rencontrer les luttes européennes sur leurs territoires, afin de tisser des alliances et partager des convictions et énergies communes : la défense de la vie, le droit à occuper et gérer leurs terres, plus largement l’autonomie politique et le combat contre toutes les formes de domination.

Un petit groupe local de sympathisant.e.s organise un évènement de soutien pour aider au financement de leur voyage. Il se déroulera à la Ferme de la Jussière à Vierves-sur-Viroin, le week-end des 22 et 23 octobre.

Au programme :

Vendredi 22 octobre :

19h' : Apéritif (bar au profit du Voyage pour la vie).

20h' : Projection du film Ya Basta !, un documentaire de Th. Zeno sur l'histoire et le message des indiens Zapatistes.

La projection sera suivie d'une discussion sur la résonance que peut avoir la lutte zapatiste dans nos vies.

Samedi 23 octobre :

14h30' : Après-midi ‘Jeux zapatistes’.

Découverte des réalités et enjeux zapatistes au travers de jeux de société thématiques (plateaux de 4 à 6 personnes). Tout ça autour d'une tasse de Kawaz bien sûr (café produit par les Zapatistes) ! Inscription souhaitée.

18h' : Auberge Espagnole. Amenez de quoi garnir le buffet partagé.

20h' : Soirée Cheval Déchaîné avec, en concert :

Camarade Bourgeois – Les vieilles ritournelles du « chanteur énervant ».

Ressac – Nouvelle vague d'une smala sautillante comme des lapins électriques.

LES SLUGS – Patapunk wallon.

Possibilité de planter sa tente à la ferme.

Participation aux activités du week-end à prix libre, en soutien à la venue de la délégation zapatiste en Voyage pour la vie.

Cheval Déchainé : rue de la Jussière 9


Samedi 23 octobre - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

curtis krumm

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Dimanche 24 octobre - LIEGE (be) - La Zone

Werly (crust punk de Liège) ➔ bc

Subhumans (punk rock britannique) ➔ bc

20h – 10€

La Zone : Quai de l'Ourthe 42


Vendredi 29 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Hammer Jam-Her

Kürsk

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 29 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Monomyth (Nl)

Vaathv

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 29 octobre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Mr Marcaille

Fleuves Noirs

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 30 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Poiro

Traquenard

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Dimanche 31 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Halloween Punk Party

Les Fossoyeurs Septik (Folk Punk Pas Content Fr) ➔ wwww

Mammoutt (Electro-polka-crust) ➔ fb ➔ wwww

P.A.F. 5€

Un shooter offert à l'entrée pour toutes les personnes déguisées ! Alors jouez le jeu !

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Dimanche 31 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Psychotic Monks (Fr)

The Wrs

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 6 novembre - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

chump

year zero

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 6 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Donder Hel & Hagel

Anti-Skapitalista

Vacant

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 12 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Old Time Relijun (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 13 novembre - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - Mcp-Apache

RENÉ BINAMÉ (ornithorynque anarcho free punk...)

Mambassa Bb (duo skanarchopunk liègeois) ➔ wwww

Ressac (trio post-skarott bruxello-châteletain)

Ouverture des portes 19.30 / premier groupe 20.20

prévente : 5 € ; à l'entrée : 7 €

Pour réserver, il suffit d'envoyer un mail sur yoh1990@hotmail.be, de noter les noms et prénoms des personnes, ensuite le numéro de compte pour le versement des 5 € vous sera communiqué.

Mcp-Apache : avenue des Déportés 106


Dimanche 21 novembre - NAMUR (be) - Théâtre Jardin-Passion

RENÉ BINAMÉ

8€ - 16h pour les petites oreilles :-)

Théâtre Jardin-Passion : 39, rue Marie-Henriette


Dimanche 21 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Monolord (Se)

Blackwater Holylight (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 26 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Siglo Xx

The Arch

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 27 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Wool-E Fest: underground Belgian music

The Breath Of Life

Dole

Enzo Kreft

The Ultimate Dreamers

HerrNia

Disorientations

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 28 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zion Train (Uk)

Miss Tetanos (Und) Sri.Fa feat Stephen O'Maltine

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 3 décembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

pega

milk tv

real farmers

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 5 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Demented are go (Uk)

The Zombie Crows

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 20 janvier - TOURNAI (be) - au Water Moulin

André Brasseur

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 5 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Legendary Pink Dots (Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 20 mars - LIEGE (be) - La Zone

An Evening With Knives (Psychédélique / Doom de Eindhoven) ➔ bc

Weedpecker (Stoner / Psychédélique de Pologne) ➔ bc

20h – 8€

La Zone : Quai de l'Ourthe 42


Samedi 9 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Dÿse (De)

Vandal X

Galvanize

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 13 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Death-Drive Projections 2022

Panzerfaust (Ca)

Velnias (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Vendredi 22 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Uk Subs (Punk-Rock, Angleterre)

Diamond Dog (Punk-Rock, Dijon)

Charge 69 (Punk-Rock, Metz)

Dead Ritons (Punk-Musette, Pontarlier)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 22 octobre - BURE (fr) -

Rassemblement de clotûre de l’enquête publique

Déambulation électrique

21h concerts

Habits Sales

RENÉ BINAMÉ

== Tu peux arriver un peu en avance pour aider ==


Mardi 26 octobre - BASEL (ch) - Quarterdeck

Loch Production Presents:

RENÉ BINAMÉ (Belgium)

21h - Anarcho / Punk

Quarterdeck : Uferstrasse 80


Dimanche 31 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

8°6 Crew (Skinhead Reggae, Paris)

Peter Test Tubes Babies (Punk-Rock, Angleterre)

Psycho Squat (Anarcho-Punk, Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 12 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

« Tape or Die fest » Crust, Fast, Grindcore

Pass 2 jours 15€ - 1 jour 10€

19h : concerts

Civilian Thrower

Death Decline

Doomsisters

Growls

Illegal Corpse

Necroscum

Old Roten Bastards

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 13 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

« Tape or Die fest » Crust, Fast, Grindcore

Pass 2 jours 15€ - 1 jour 10€

12h : Apero “core” vs Brunch “core”

14h : concerts

10 minutes later

20 minutes de Chaos

Barrage

Gilles de la Tourette

Grotesquerie

Haut et Court

Inhumate

Potence

Tourbe

Vlaar

Whoresnation

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 20 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Raskolnikov (Cold-wave, Suisse)

Dear Deer (Post-Punk, Lilles)

Venin Carmin (Cold-punk, Lyon)

Dame Nerve (Post-punk, Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Mercredi 19 - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Acid Mamoth (Doom metal, Grèce)

1782 (Doom metal, Italie)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 14 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Gbh (Punk legend, Angleterre)

Kurt 137 (Punk, Toulouse)

Mad Marx (Punk, Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 22 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Mocking Dead Bird (DarkFolk, Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 8 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Mullet Monster Mafia (Surf-Punk-Metal, Brésil)

Cannibal Mosquitos (Surf, Valence)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 22 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Outcasts (Punk-Rock, Angleterre)

Krakenstein (Punk-Rock, Dijon)

Scrotum (Punk-Rock, Orléans)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 30 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Electric Frankenstein (Punk-Rock, Usa)

The Queers (Punk-Rock, Usa)

Stygmate (Punk-rock, Paris)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers