pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Mercredi 28 septembre - BRUXELLES (be) - Radio Panik

À la cloche de bois #24

C'est la dernière émission avec l'équipe actuelle (voir appel en fin d'émission)

L'actualité sur la question du logement

Les dernières histoires de squats récoltées à Bruxelles et ailleurs.

L'interview avec nos 2 invités en studio de la permanence squat ici à Bruxelles, où iels nous parleront de leur expérience au sein de ce projet qui met en valeur la méthode du squat aujourd'hui à Bruxelles.

Pour accompagner tout ça, M. Paul mettra du son sur les mots avec des impros en live.

Final : un appel à continuer l'émission avec de nouvelles énergies à trouver.

À La Cloche De Bois est diffusée en Fm à Bruxelles et en Stream partout dans le monde!

mercredi 14 septembre à 20h30 sur Radio Air Libre 87.7 Fm et

vendredi 16 septembre à 21h sur Radio Air Libre 87.7 Fm

mardi 20 septembre à 10h sur Radio Campus 92.1 Fm

mercredi 28 septembre à 19h sur Radio Panik 105.4 Fm

Tous les podcasts sont disponibles sur ➔ wwww

Radio Panik : 105.4 FM


Mercredi 28 septembre - BRUXELLES (be) - Radio Air Libre

Radio Distro-Lapinothèque ➔ wwww

mercredi 28 septembre à 20h30

vendredi 30 septembre à 21h

Youyou c’est la rentrée des classes. Pour cette émission de la Distro-Lapinothèque du mois de septembre 2022 on vous propose la deuxième partie du livre: Pour un anarchisme révolutionnaireécrit par le Collectif mur par mur aux éditions de l'échappée en 2021. Ensuite on vous présentera « Ni Web Ni Master », une Bd de David Snug sortie aux Éditions Nada 2022: il s'agit d'une histoire d'internet, d'applications, de datas center, de contrôle des données. Pour terminer, on causera du livre intitulé « Caracremada, sur les sentiers de la guérilla en Espagne 1945-1963 » paru aux éditions Tumult à l’automne 2021. On vous emmènera sur les sentiers sinueux de la guérilla anarchiste en Espagne entre 1945 et 1963, une lutte intransigeante contre la dictature du Général Franco et pour la révolution. Et ne ratez pas le concours en fin de présentation, vous pourrez ainsi gagner le livre présenté. Bonne écoute.

La Distro c'est aussi une permanence tous les derniers vendredis de chaque mois, donc ce vendredi 30 septembre, au local du Zotte Morgen de 18h à 21h.

La Distro-Lapinothèque c'est tous les derniers mercredis du mois à 20h30 et en rediffusion les vendredis qui suivent à 21h sur les ondes de Radio Air Libre, 87.7 ou via le net sur: ➔ wwww

Radio Air Libre : 87.70 FM


Vendredi 30 septembre - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

Radio 911 (punk Rock)

Les Trois Auvergnats : Grand place, 28 6500 Beaumont


Vendredi 30 septembre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Nausea Bomb

Gunless

Reckless Chumps

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 30 septembre - BRUXELLES (be) - Radio Air Libre

À la cloche de bois #24

C'est la dernière émission avec l'équipe actuelle (voir appel en fin d'émission)

L'actualité sur la question du logement

Les dernières histoires de squats récoltées à Bruxelles et ailleurs.

L'interview avec nos 2 invités en studio de la permanence squat ici à Bruxelles, où iels nous parleront de leur expérience au sein de ce projet qui met en valeur la méthode du squat aujourd'hui à Bruxelles.

Pour accompagner tout ça, M. Paul mettra du son sur les mots avec des impros en live.

Final : un appel à continuer l'émission avec de nouvelles énergies à trouver.

À La Cloche De Bois est diffusée en Fm à Bruxelles et en Stream partout dans le monde!

mercredi 14 septembre à 20h30 sur Radio Air Libre 87.7 Fm et

vendredi 16 septembre à 21h sur Radio Air Libre 87.7 Fm

mardi 20 septembre à 10h sur Radio Campus 92.1 Fm

mercredi 28 septembre à 19h sur Radio Panik 105.4 Fm

Tous les podcasts sont disponibles sur ➔ wwww

Radio Air Libre : 87.70 FM


Vendredi 30 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ovo (It)

Pneumatic Head Compressor (Be)

Noise Rock / Experimental / Electro

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 1 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Electro Night

Original Band

Dark Minimal Project

Partikul

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 1 octobre - LIEGE (be) - La Zone

Felo De Se présente

Spheres

felo De Se

Senttura

La Zone : Quai de l'Ourthe 42


Samedi 1 octobre - DINANT (be) - La Capsule - Belgium Beer Bar

Dani Cosmic (electro punk home made danse)

20h - gratuit

La Capsule - Belgium Beer Bar : boulevard Léon Sasserath 8


Samedi 1 octobre - KESSEL-LO (be) - Jeugdhuis Sojo

Flipo Mancini

VoorVocht

Doors - 19:00 - Gratis inkom

Jeugdhuis Sojo : Eenmeilaan 35


Samedi 1 octobre - GONOY (5640) (be) -

Loin des concerts cucul qu'on sert habituellement aux moufflets, voilà un petit festoche pour rocker les esgourdes des petits et grands mioches

Prévu dans ce délicieux programme:

LES SLUGS ➔ fb

Notre trio patapunk wallon préféré qui décrasse les cages à miel

Gyrophare ➔ fb

parce-qu'ils le disent eux -même: Gyrophare, c'est du punk pour les enfants.

Car on n'éduque jamais assez bien ses enfants...

et avec ceci ? Et bien maquillage, coiffure (Fyl et ses doigts en or), spectacles, marché de créateur, bric et broc, miam miam glouglou divers, variés et bio 🙂 Paf: gratuit en dessous de 5 ans, 3 balles pour les mioches de 5 à 12 ans et 5 balles pour les autres

: Rue de la Sarthe 3


Mercredi 5 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Acid Mothers Temple (Jp)

Neptunian Maximalism (Be)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 7 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Glassland (Metalcore band, Tournai)

Wheobe (rock progressif Jura Fr)

20h30 - 5€ ➔ fb

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 8 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Pulmonary Fiibrosis (Nasal Nauseous Vomit Liquid Gore Grind since 1998) ➔ fb

Intestinal Disease (Grindcore Mincecore be) ➔ fb

Violent Encounter (Groovy Goregrind) ➔ fb

Gorupted (Death metal goregrind fr) ➔ fb

19h - 8e ➔ fb

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Dimanche 9 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Gipsy Rufina (Outlaw Trubadour - Folk Blues Roots One-man-band from Italy) ➔ fb

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Jeudi 13 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Antenn.E

guests

20h30 - 5€ ➔ fb

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Jeudi 13 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Suma (Se)

Gairo (It)

Ghost:Whale

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 14 octobre - BRUXELLES (be) - Super fourchette

Antenn.e

Super fourchette : rue des Hirondelles 3


Vendredi 14 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Ghost:Whale (Instrumental Stoner Doom Sludge Noise band from Brussels) ➔ fb ➔ bc

Inglorious Castar (Trash punk from Brussels) ➔ fb

19h ➔ fb

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 15 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

White Hills (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 18 octobre - BRUXELLES (be) - Super fourchette

Peeping Drexels

Stakattak

Super fourchette : rue des Hirondelles 3


Dimanche 23 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Unsane (Us)

Maggot Heart (De)

Alternative / Rock / Metal Alternatif

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 28 octobre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Sortie du split Bill the Dog/big Death Amego

Bill the Dog (Bière bon marché et guitares désaccordées)

Big Death Amego (Mega grunge hardcore des hauts de France) ➔ bc

Depassés (En attendant la fin on évacue nos déceptions, nos combats et nos états d’âmes en concert)

18h30 ➔ fb

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 29 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Trigger Cut (De)

Black Tape On Nails (Be)

Alternative / Art Punk / Art Rock

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 5 novembre - DINANT (be) - La Capsule - Belgium Beer Bar

Slamino (post rock electro - si si ça existe)

20h - gratuit

La Capsule - Belgium Beer Bar : boulevard Léon Sasserath 8


Jeudi 10 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Girls In Synthesis (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 11 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Underviewer (Be)

Elm (Be/Se)

Ok Lion! (Be)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 11 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Girls In Synthesis (Uk - Own It Records)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Lundi 14 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Clipping. (Us)

FokꓘOp.EЯA (Be)

Hip Hop / Electro / Rap

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 17 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Kilter (Us)

Unik Ubik (Be/Fr)

6Exhance (Be)

Hip Hop / Electro / Rap

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 19 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Blind Delon (Fr)

Poison Point (Fr)

Monolithe Noir (Be)

Post punk / Cold Wave / Electro

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 20 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Mandibula (Fr)

Neige Morte (Fr/Se)

Blackened death metal / Death Metal

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 23 novembre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Los Fastidios (StreetSka & Punk rejects from Italy)

Paf 10/12 ➔ fb

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Jeudi 15 décembre - DINANT (be) - La Capsule - Belgium Beer Bar

CRÊTE ET PÂQUERETTE (duo queercore electro punk)

20h - gratuit

La Capsule - Belgium Beer Bar : boulevard Léon Sasserath 8


Vendredi 10 - BRUXELLES (be) - Magasin4

Girls In Synthesis (Uk)

Warm Exit (Be)

Anarcho punk / Noise punk / Post punk

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 21 janvier - NAMUR (be) - Belvédère

Noël en janvier

Anti skapitalista

Skarbone 14

Belvédère : 1 avenue Marie d’Artois


Samedi 28 janvier - LIEGE (be) - La Zone

RENÉ BINAMÉ

Oi Boys (excellente cold wave en français dans le texte)

Noir Boy Georges

Utopie

La Zone : Quai de l'Ourthe 42


ailleurs

Samedi 1 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Dubamix And Friends (Paris Dub rouge et noir)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Mercredi 19 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Steve Ignorant/Crass (Anarcho-Punk Legend Uk)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 28 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Lion’S Law (Oi Paris)

Komintern Sect (Oi Orléans)

Two Tone Club (Ska Montbéliard)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 28 octobre - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Nukke (d-beat punk Portugal)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Samedi 5 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Conflict (Anarcho-Punk legend Uk)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 20 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Gbh (Punk legend Angleterre)

Radiocrimen (Punk-Rock Bilbao Espagne)

Kurt 137 (Punk Toulouse)

Mad Marx (Punk Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers