pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Jeudi 8 décembre - GENT (be) - 'h Landhuis

19u-20u Volkskeuken!!!

20u30 Bands:

Grrzzz Industrial/electropunk (France ➔ bc)

Schleu

Scizoid punky noize (Lyon ➔ bc)

'h Landhuis : Warmoezeniersweg


Jeudi 8 décembre - BRUXELLES (be) - New-Touquet

Astaffort Mods

➔ bc

Berenger 2000

20h - prix libre de combat

New-Touquet : Chaussée de Waterloo 8, 1060


Vendredi 9 décembre - BRUXELLES (be) - Cobra Jaune

Frankreich trio raw doom, Cherbourg

➔ bc

Tamagawa solo de guitare, blues lunaire, Saint-Etienne

➔ bc

Megabasse solo double guitare hypnotique, Bruxelles

➔ bc

20h - 5€

Cobra Jaune : boulevard du Midi 75


Samedi 10 décembre - ATH (be) - Chez Poupoune

Lisa Rosillo sing Christmas (Jazz)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 10 décembre - NAMUR (be) - La Casserole

Corbillard (Punk rock d'outre tombe) ➔ wwww

Year Zero (Rock alternatif) ➔ bc

La Casserole est un espace autogéré, de convivialité, de solidarités et de joyeuses créativités. Carrefour de rencontres, d’échanges et de luttes, elle accueille plusieurs collectifs et groupes, dans un esprit de coopération et de résistance à toute forme d’oppression.

Portes 19h - Concerts 20h - Prix libre - Prix indicatif 5€ ➔ fb

La Casserole : 3 rue de l’Avenir


Samedi 10 décembre - HEIST-OP-DEN-BERG (be) - Hnita Hoeve

Dedication to Bart ➔ fb

A concert organised by friends, for friends and family, a concert all dedicated to Bart Van Den Broeck (Spat - 1971-2022) who has recently sadly past away.

He was a friend, he was a companion, he was one to count on.

Sleep tight and Rest In Peace! This one goes out to you.

Bands playing this day:

Don'T Drift Astray

Hetze

Travolta

Victims Of Society

Scraps

The End Of Ernie

Capital Scum

Hnita Hoeve : Lostraat 106


Vendredi 16 décembre - LIEGE (be) - La Zone

Cobra The Impaler (Be)

Groupe de metal avec des (ex) membres de Aborted, Megadeth, Soilwork,... sur Listenable Records.

Du heavy metal délicieusement progressif aux faux airs de stoner/sludge à la Mastodon

Hippotraktor (Be)

On a rarement vu un groupe avoir un tel succès lors de son premier passage ici... Du coup impossible de ne pas réinviter !

Du prog/post metal de très grande classe !

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 16 décembre - BRUXELLES (be) - Zotte Morgen

Annonce Distro Concert Le 16 décembre

Vendredi 16 décembre de 18h à 21h

Distro-apéro-concert avec Les Allumés (Grib et Emil, des tubes continus en courant alternatif)

La Distro-Lapinothèque est un collectif qui s'attache à proposer un espace mobile de diffusion de livres, brochures, fanzines, lance-pierres, bombes de peinture, vinyles, Cd, émanant de la critique radicale du capitalisme et plus largement d'une culture populaire vivante. Nous ne réalisons aucun profit sur les ventes.

Infos: leslapinselectriques.blogspot.com/

Zotte Morgen : 32 rue de la grande ile


Samedi 17 décembre - DINANT (be) - La Capsule - Belgium Beer Bar

CRÊTE ET PÂQUERETTE (duo queercore electro punk)

20h - gratuit

La Capsule - Belgium Beer Bar : boulevard Léon Sasserath 8


Dimanche 18 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Grrzzz ➔ wwww

Schleu ➔ bc

19h - 8€

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 23 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Boum de Noël 2022 ➔ wwww

RENÉ BINAMÉ - Post anarcho punk frou frou toutes voiles dehors

Foune Curry - Trio (t) punk rock parisien furieux

Aanti-Skapitalista - Ska soufflé vénèr, punk bruxellois déter

Zes Switch - R’hip hop pop saoul liégeois

Paf 8€ - Préventes ➔ wwww

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 6 janvier - ATH (be) - Chez Poupoune

The Badgers (Rock/Grunge)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 20 janvier - ATH (be) - Chez Poupoune

Topelo Band (Elvis made)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 21 janvier - ATH (be) - Chez Poupoune

Tkt 4Ts

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 21 janvier - NAMUR (be) - Belvédère

Noël en janvier

Anti skapitalista

Skarbone 14

Belvédère : 1 avenue Marie d’Artois


Vendredi 27 janvier - ATH (be) - Chez Poupoune

Mono Siren (Electro)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 28 janvier - LIEGE (be) - La Zone

RENÉ BINAMÉ

Oi Boys (excellente cold wave en français dans le texte)

Noir Boy Georges

Utopie

La Zone : Quai de l'Ourthe 42


Samedi 4 février - ATH (be) - Chez Poupoune

The Toasters (Rock made in Lessines)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Dimanche 12 février - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - Mcp-Apache

Guerilla Poubelle

Corbillard

Chump

Presale : 12€ - At the door : 15€

Mcp-Apache : avenue des Déportés 106


Mercredi 18 novembre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Skarbone 14

Alex Paquette (Full Band)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


ailleurs

Jeudi 8 décembre - AMIENS (fr) - Accueil Froid Nuke

Frankreich

Tamagawa

Megabasse

Accueil Froid Nuke : 21 rue Sully - Espace 18


Vendredi 9 décembre - SAINT-JEAN-DE-VEDAS (MONTPELLIER) (fr) - Secret Place TAF

La Taf & Boomerang présentent le Week-End Sauvage #14 @ Secret Place !! ➔ wwww

Warum Joe

RENÉ BINAMÉ

Sans Voix

Julie Colère

Dj

Billetterie : ➔ wwww

Secret Place TAF : ZI de la Lauze - 25 rue St Exupéry


Samedi 10 décembre - SAINT-JEAN-DE-VAUDAS (MONTPELLIER) (fr) - Secret Place TAF

La Taf & Boomerang présentent le Week-End Sauvage #14 @ Secret Place !! ➔ wwww

Charge 69

Kidnap

Panik Ltdc

Arno Futur Band

Dj

Billetterie : ➔ wwww

Secret Place TAF : ZI de la Lauze - 25 rue St Exupéry


Samedi 10 décembre - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

RENÉ BINAMÉ - punk - Belgique

Les Bouganières - conte punk - Perpignan

Série Noire - théâtre sombre

En soutien à la bibliothèque de la Gueule Noire

20h - prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Vendredi 16 décembre - AMIENS (fr) - Accueil Froid Nuke

Iffernet

Accueil Froid Nuke : 21 rue Sully - Espace 18


Vendredi 13 janvier - DIJON (fr) - Les Tanneries

The Real McKenzies, (Punk celtique, Canada)

Les Tanneries : 37 Rue des Ateliers


Vendredi 20 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Gbh (Punk legend Angleterre)

Radiocrimen (Punk-Rock Bilbao Espagne)

Kurt 137 (Punk Toulouse)

Mad Marx (Punk Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 28 janvier - DIJON (fr) - Les Tanneries

It’S A Post Punk Party !

Frustration (Post-Punk Paris)

Cran (Post-Punk, Paris)

Diamond Dogs (Post-Punk Dijon)

Les Tanneries : 37 Rue des Ateliers


Vendredi 7 avril - DIJON (fr) - Les Tanneries

The Outcasts (Punk-Rock 80 Ireland)

The Dead Ritons (Duo Chansons Punk)

Les Tanneries : 37 Rue des Ateliers