pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Samedi 16 novembre - NAMUR (be) - La Pharmacie

RENÉ BINAMÉ

20h

La Pharmacie : Rue Notre-Dame 62


Samedi 16 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma - carte blanche à Cocaine Piss

Cocaine Piss (Liège, crustpunk - noise)

Daggers (B, hardcore aux diverses influences)

King Fu (B, rock)

gratuit, 20h

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 18 novembre - NAMUR (be) - Le Petit Bitu

LES SLUGS

Pluto Crevé (F, La Réunion)

20 h, 5 €

Le Petit Bitu : Rue de Bruxelles 51


Mercredi 20 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Les Nuits Plasma

Drose (Us, noise rock - experimental)

Drache (BxL, noise rock)

Alibi (B, noise rock)

19h, 8 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 21 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Charnel Ground (Us, indie - expe)

Youff (B, noise rock)

Pega (B, noise rock - post punk)

19h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 21 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Ciné Water

Jean Vanloo, King of Clubs (2018 Be,Fr) de Julien Segard. Dans le cadre du Mois du Doc. Présence du réalisateur à confirmer.

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 22 novembre - LIEGE (be) - La Zone

Lightning Dust (can)

Everyone Is Guilty

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 22 novembre - BRUXELLES (be) - L'Uzinne

Hip hop benefit party

en soutien à des collectifs anarchistes qui luttent en Grèce

Concerts

Fatoosan

Zes Switch

Club Durruti

El Mehdi

Young Mocro

L7A9D

Master T

19h - prix libre

L'Uzinne : 75 quai de l'industrie


Samedi 23 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma - 25 ans du M4

Year of No Light (F, down tempo - sludge - post-metal)

Monarch! (F, drone - doom - sludge)

? (à confirmer)

Absynth (B, doom - sludge)

19h 30, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 23 novembre - MOUSCRON (be) - La Faune

Why the Eye

Api Uiz

La Faune : 100 rue de Neuville


Dimanche 24 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Cine Water

Punk the Capital - a history of Washington Dc punk & hardcore (Usa, 2019) documentaire de James June Schneider. Première belge en présence du réalisateur.

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Mercredi 27 novembre - BRUXELLES (be) - Radio Air Libre

Emission radio distro-Lapinothèque

à 20h30 (rediffusion vendredi 29 novembre à 21h)

La Distro-Lapinothèque, c'est un espace de diffusion mobile à paillettes et faux-ciles. Dans les bacs on a des: tracts, brochures, livres, vinyles, lance-pierres, nuncha-coucou, cassettes audio ultras rares et ultras pas chères, des rouges à lèvres à gogo....insurrectionnel futile le dire !

Chaque derniers mercredis du mois avec les copains-copines, on vous partagent sûr les ondes de Radio Air Libre (dans l'émission Tranche d'Anar), nos trouvailles textes, livres, skeuds ! Notamment du label Aredje, nom de dieu ! Mais pas que. On parlent aussi des concerts et autres moments dit moins festifs ! Pour paraphraser ce cher copain, Michel Bakounine La révolution sociale aura la puissance de fermer en même temps tous les cabarets et toutes les église, mais en attendant la fin, cabarets partout, police nulle part ! Puis aussi on vous communiques où vous pouvez nous trouver, pour taper la discute ou nous voler un livre, une dispute bien mérité !Si tu rates le rendez-vous parce que tu fait tes courses de noël (au lieu de te servir gratuitement), tu répare la piscine gonflée du jardin et que tu vois tes arrières ennemis juré en même temps, tu peux toujours écouter par la suite le podcast (pour les gens d'affaires qui ont du mal à vivre le temps présent ;) sur le blog des Lapins électriques !

Podcast de la dernière émission (vas y balance tes critiques pour nous aussi c'est de la dope !): https://leslapinselectriques.blogspot.com

Radio Air Libre : 87.70 FM


Vendredi 29 novembre - LIEGE (be) - La Zone

Mambo

Poly-Math (uk)

Jean Jean (fr)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 29 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - ska

King Prawn (Uk, ska punk)

Skarbone 14 (B, ska rock festif)

10 €, 20h

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 30 novembre - LIEGE (be) - La Zone

Yautja (us)

Coilguns (ch)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 30 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Subhumans (Uk, Anarcho-punk legende, l'un des groupes préférés de MarCoR)

LES SLUGS (patapunk depuis 79)

Donder Hel en Hagel (B - Leuven, electro punk)

20h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 30 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

The Choolers

Sdorvia Desko/galère

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 1 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4

Ifriqiyya Electrique (Fr/It/Tn, ritual - tribal - post industrial)

Business with the cloud (Fr, Industrial / World / Tribal)

19h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 2 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 : Psychedelic Rock / Space Rock

White Hills (Us)

Martin Bisi (Us)

19h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 4 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 Experimental / No Wave / Noise

The Flying Luttenbachers (Us, No Wave / Punk Jazz)

Ze Zorgs (No Wave / Free Jazz)

Xavier Dubois Acoustic / Experimental)

19h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 5 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - street punk

Sham 69 (Uk, street punk legende depuis 77)

Pavasse (F, street punk antifa en français)

19h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 5 décembre - MOUSCRON (be) - La Faune

Tat2NoiseAct

La Faune : 100 rue de Neuville


Samedi 7 décembre - LESSINES (be) - salle René Magritte

LES SLUGS

Concert précédé d'un walking dinner dont le menu est librement inspiré du répertoire des Slugs :-)

Omelette Massala

Dhal

Aloo Gobi

Tofu frit

Soupe Miso

Entremet : genièvre et sorbet de yuzu

Oeuf parfait

Nikujaga : pomme de terre et sauret à la japonaise…

Gâteau de carottes

salle René Magritte : 31 rue de la Déportation


Dimanche 8 décembre - ANTWERPEN (be) - Zappa

The Exploited

Mad Sin

Chron Gen

Vice Squad

Blitzgrieg

Rawside

Subculture

14h (ouverture des portes) -> 22h 30

29 € en prévente

Zappa : August Leyweg 6


Samedi 14 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 -

Moscow Death Brigade (Russie, techno - rap - punk)

LA MARMITE (B, electro punk chansons)

Smokebomb (BxL, rapcore punk - smokecore)

20h - 10€

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 15 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 ans du M4

Spectral Voice (Us, death metal - doom)

Bones (death metal)

Czlt (Drone / Dark Ambient / Ritual)

19h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 18 décembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

The Flying Luttenbachers

All Caps

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 20 décembre - LIEGE (be) - La Zone

🎄 RENÉ BINAMÉ

🎄 LA MARMITE

🎄 Hetze

🎄 Zes Switch

6 €, 20 h

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 21 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Boum de Noël 2019

Une affiche de dingue !

🎄 Mangouste - Hip Hop de combat

🎄 MatraK AttaKk - Crustcore · Anarchogrind

🎄 Hiatus - Légende crust

🎄 RENÉ BINAMÉ - anarcho free punk frou frou

19h - 8€

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 27 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 ans du M4 - New year party day 1 festival

Rraouhhh! (Be/Fr, new disco wave)

Ultraphallus (B, noise rock hypnothique - sludge - avant-garde)

?Alos (Italie, expe - noise- doom - queer pagan)

Convulsif (Ch, noise - expe - black metal - free)

Solar Skeletons (B, electro - noise - expe - blasphernous)

Zuiker Suiker (B)

18h 30, 8 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 28 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 years of m4 - New year party day 2 festival

Why The Eye ? (impro - electro - noise)

Pneumatic Head Compressor (electro post hardcore experimental)

The K. (BxL, noise rock)

Guili Guili Goulag (Fr/Be, other - alternative - free - noise - no wave)

Mr Marcaille (Fr, One man band - heavy cello)

Captain Igloo (B)

Rockus Pokus (Bxl, metal - other)

18h 30, 8 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 17 janvier - BRUXELLES (be) - Magasin4

Skitsystem (Punk / Hardcore, Sweden)

Martyrdöd (Blackened crust punk, Sweden, since 2001)

KxDxG (Grindcore, B)

10€, 20h

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 22 mars - NAMUR (be) - Théâtre Jardin Passion

RENÉ BINAMÉ

Pour les petites oreilles :-)

Théâtre Jardin Passion : 39 rue Marie Henriette


ailleurs

Samedi 16 novembre - VIRY-CHATILLON (91) (fr) - MJC St-Exupéry

Punk Rock Viry Fest 3

Garage Lopez (speed punkabilly - Corbeil essonne)

Leptik Ficus (punk rock kings - Montpellier)

Les Prouters (Le Groupe Punk - Vers l'yvette)

Begarsound (punk rock à tendance Hippie depuis 2002 Région parisienne)

La Cavale (punk rock formé au Quebec exilé en France - Paris/Nantes)

Dr Es Kro (Romantico-punk électrico-énervé - Essonne)

18h30 - 7€ (5€ adhérents Mjc)

MJC St-Exupéry : 9 avenue de Flandre


Samedi 16 novembre - 93100 MONTREUIL (fr) - La Parole Errante

Que viva la libertad

Initiative pour la bibliothèque anarchiste Libertad (19 rue Burnouf à Paris 19)

Rewinder (garage trash grunge)

LA MARMITE (electropunk à chansons)

Tabula Raza (punk - Paris)

17h Causerie Briser les chaînes technologiques

19h30 Cantine

20h Concerts

Prix libre

La Parole Errante : 9 rue François Debergue (M° Croix de Chavaux)


Vendredi 22 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Insanity Alert (Crossover Trash Métal Autriche)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 23 novembre - PARIS (fr) - Centre Paris Anim' Montparnasse

RENÉ BINAMÉ

Gastéropodes Killers

Rock 'n' Bones

Le Pavé

Bile

Vukturani

Centre Paris Anim' Montparnasse : 6 allée du Chef d'Escadron de Guillebon


Vendredi 29 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Moscow Death Brigade (Rap HxC Russie)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 14 décembre - VILLENEUVE D'ASCQ (fr) - La Ferme d'en Haut

Arsène Lupunk Fiesta

Arsène Lupunk

Arsène a bien grandi, il est presque majeur. Enfant précoce et turbulent, il a écumé au cours de ses 17 premières années moult bars, scènes, festivals, trottoirs, places publiques et autres squats. Et il s'est fait pas mal d'ami.e.s. Alors pour fêter ça, Arsène s'offre le plaisir d'un grand concert sur la scène de la Ferme d'en Haut, avec plein d' invité.e.s surprise et des nouveaux morceaux ! Il convie aussi des groupes qu'il aime bien et bien évidemment son public !

Bime

Un ukulélé, une contrebasse et deux voix pour un répertoire de reprises acoustiques de chansons (souvent) engagées.

Existence Saine Acousticopunkoréaliste

Un accordéon, une guitare et deux voix pour des paroles que l'on connaît tous à chanter en cœur. Existence Saine, comme ils le disent : chante la lutte (beaucoup), l’amour (un peu) et l’espoir (surtout)

RENÉ BINAMÉ

Sur fond d'énergie punk et de guitares nerveuses, avec une bonne dose d'humour grave, tout en sincérité, RENÉ BINAMÉ laisse ses chansons engagées se transmuter selon l'humeur, selon l'ambiance, en promenades noise-poétiques, en transes collectives, en berceuses hypnotiques ou... en chansons engagées, tendres et incendiaires. RENÉ BINAMÉ se veut libre de tout courant musical et s'attache plus que jamais à boiter plutôt qu'à marcher droit.

Et aussi des interventions tout à fait sensées et à propos par d'éminents personnages, Jean-René Darmentières (Cie La Vache bleue) et Emile Lieatoux (Compagnie Articho)

8€ / 5€ - 20h

La Ferme d'en Haut


Samedi 21 décembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

D-Damage (Electro Trash / Lyon)

Unicorn Partisans (Discopunk Vs Tekno Crust / Allemagne)

21h / 6€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers